ГНСУ инициирует отмену налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНСУ инициирует отмену налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц

Казна и Политика
1135
Глава Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) Виталий Захарченко предлагает отменить ежемесячное декларирование доходов физических лиц.
Как сообщила пресс-служба ГНСУ, с такой инициативой глава ведомства выступил на заседании правительства в среду, представляя проект закона "О внесении изменений в статью 176 Налогового кодекса Украины", которым предусмотрена отмена декларирования доходов физических лиц.
"Результаты мартовского декларирования показали, что большинство деклараций, которые подали налоговые агенты, приняты с нулевыми показателями", - говорится в сообщении.
Именно поэтому было предложено исключить норму о необходимости предоставления налоговыми агентами ежемесячной налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, а специалистами ГНСУ подготовлен соответствующий законопроект.
Как отметил Захарченко, принятие указанного проекта закона позволит упростить администрирование налога на доходы физических лиц, уменьшит количество налоговой отчетности и ликвидирует основания для возникновения нежелательной напряженности в обществе, поднимет уровень доверия граждан к власти.
Как сообщалось, учитывая многочисленные жалобы налогоплательщиков в связи с ненадлежащей организацией работы налоговых органов по принятию деклараций доходов граждан, в частности, несвоевременным обнародованием формы декларации и необоснованным расширением количества ее показателей комитет Верховной Рады по вопросам финансовой, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики предлагал ГНСУ приостановить подачу налоговыми агентами упомянутой отчетности.
В свою очередь ГНСУ отмечала, что на период принятия деклараций по данному налогу был продлен рабочий день налоговых инспекций до 21:00, а также они работали в выходные дни.
Применение такой формы декларирования данного налога было инициировано Министерством финансов и регулируется нормами ст.176 Налогового кодекса Украины.
Согласно нормам Налогового кодекса, лица, имеющие статус налоговых агентов, должны ежемесячно представлять в органы налоговой службы по месту регистрации налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме, установленной центральным налоговым органом, об общих суммах доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) в пользу налогоплательщиков, и общие суммы налога на доходы физических лиц, удержанные с этих доходов, а также объемы перечисленного налога в бюджет.
Налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц, согласно Налоговому кодексу, является юридическое лицо (его филиал, отделение, другое обособленное подразделение), самозанятое лицо, представительство нерезидента - юрлица, независимо от организационно-правового статуса и способа обложения другими налогами и/или формы начисления дохода (в денежной или неденежной форме).
Налоговый кодекс введен в действие с 1 января 2011 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас