Между кредитом и протестами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Между кредитом и протестами

Казна и Политика
541
Без проведения пенсионной реформы Украина не получит от Международного валютного фонда SDR1 млрд. в рамках программы stand by. "Украина сможет получить следующий транш кредита МВФ по программе stand by только в случае принятия пенсионной реформы, так как другие способы добиться требуемого фондом и необходимого Украине снижения дефицита бюджета отсутствуют",- считает вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко. Получить средства МВФ без пенсионной реформы, признал чиновник, Украина не сможет.
Отметим, чтобы получить в конце первого квартала 2011 г. следующий транш кредита , Украина должна была до конца марта принять закон о пенсионной реформе. Однако президент Виктор Янукович заявил о необходимости отложить рассмотрение проекта закона №7455 "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы". Свое решение он аргументировал тем, что "законопроект не готов к рассмотрению" в парламенте. По мнению президента, сначала необходимо провести разъяснительную работу положений закона среди граждан. В результате документ был возвращен в Кабмин на доработку.
Пока не известно, когда его рассмотрит Рада. На следующей пленарной неделе, по словам вице-премьера Тигипко, парламент рассматривать пенсионную реформу не будет. В ближайшей перспективе чиновник намерен активно взяться за разъяснение необходимости реформы. "Мы будем объяснять эту реформу людям, и я считаю, что где-то в конце мая - в начале июня этот вопрос может быть вынесен на голосование в парламенте",- прогнозирует Тигипко.
В МВФ говорят, что относятся к реформаторской медлительности Украины с пониманием. Но пока Кабмин не выполнит все пункты меморандума, фонд денег не даст. "Мы должны подождать, пока Украина выполнит эти меры",- подчеркнул постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер. Он отметил, что попытка провести пенсионную реформу пока не увенчалась успехом, так как потребовалась дополнительная дискуссия.
Эксперты считают, что правительство не спешит с пенсионной реформой, поскольку может обойтись без денег МВФ. "На сегодняшний день в Украину осуществляется большой приток капитала, как государственного, так и частного, что обусловлено наличием большого количества свободных денег в мировой экономике",- констатирует эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Александр Жолудь. Поэтому правительство достаточно спокойно смотрит на то, что транш поступит не в установленные сроки, считает он. "Без принятия пенсионной реформы в том или ином виде МВФ средства не выделит",- уверен экономист. Он допускает, что темпы проведения пенсионной реформы могут резко ускориться, если правительству срочно понадобятся деньги. Необходимость в транше, по прогнозам Жолудя, может возникнуть не раньше второго полугодия 2011 г. Если внешняя конъюнктура изменится, отечественной экономике понадобится финансовая поддержка. А пока, по словам Александра Жолудя, Кабмин может позволить себе не выполнять требования МВФ.
Впрочем, не последнюю роль в выборе правительства сыграла угроза роста социального напряжения.
"Главная причина медлительности Кабмина - желание предотвратить рост социального напряжения. Правительству нужно время, чтобы подготовить более мягкий вариант реформы или же способ ее реализации",- полагает директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. По его мнению, рост социального напряжения может возникнуть совсем не из-за нормы о постепенном повышении пенсионного возраста для женщин. Главные риски связаны с отменой льгот для военнослужащих, сотрудников милиции. "Возможен следующий сценарий: начнутся протестные акции, в связи с отменой льгот настроение у милиции будет не очень хорошее, активизируется отток кадров из силовых структур",- прогнозирует Фесенко. Вторая причина отсрочки принятия пенсионной реформы, по его словам, в том, что правительство собирает нужное количество голосов в парламенте. После подготовки облегченного варианта реформы, подчеркнул политолог, риски срыва голосования снизятся.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас