Фомин заявляет, что Генпрокуратура отказала ему в праве защищать Кучму — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фомин заявляет, что Генпрокуратура отказала ему в праве защищать Кучму

Криминал
320
Адвокат Игорь Фомин заявляет, что Генпрокуратура вынесла постановление, по которому он отведен от защиты второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы.
"Было предоставлено письмо, из которого видно, что вынесено постановление, на основании которого отведен от участия в качестве защитника по настоящему уголовному делу", - сказал он журналистам в Киеве в среду.
Фомин подчеркнул, что следователь отказался давать постановление в руки. По словам защитника, следователь сообщил, что в рамках этого уголовного дела Фомин оказывал юридическую помощь Алексею Пукачу в 2003 году.
Фомин отметил, что обжаловать данный вопрос он может только обратившись к генеральному прокурору Украины. "Я это обязательно сделаю", - сказал он.
Также адвокат имеет право обратиться в суд в связи с отводом его от защиты Кучмы.
Фомин подчеркнул, что в 2003 году он оказывал юридическую помощь Пукачу в рамках уголовного дела о злоупотреблении служебным положением. Он отметил, что по фабуле этого дела Пукач дал устную команду уничтожить табели учета рабочего времени сотрудников милиции.
В дальнейшем, по словам Фомина, это уголовное дело было объединено с делом по убийству журналиста Георгия Гонгадзе. "Я тогда уже в следственных действиях не участвовал", - подчеркнул адвокат.
"Я никогда не принимал участия в уголовном деле, которое касалось убийства Гонгадзе", - резюмировал Фомин, добавив, что был уверен в том, что имеет право защищать интересы Кучмы.
Ранее Кучма заявил о таких намерениях Генпрокуратуры и отметил, что таким образом его лишают права на защиту в полном объеме. "Я с этим категорически не согласен… Ну, посмотрим, если действительно будут основания отвести (заявить отвод адвокату), я буду вынужден снова взять перерыв на очную ставку (с экс-майором Николаем Мельниченко) – найти еще одного адвоката", - добавил экс-президент.
Фомин был адвокатом экс-начальника Департамента наружного наблюдения МВД Украины Пукача в 2003-2004 гг. На днях Кучма заявил, что Фомин "ни в коем случае не участвовал в том процессе, который действительно имеет отношение к Гонгадзе". "Защитником Пукача он был тогда, когда Пукача обвинили, насколько я информирован, в том, что он дал команду уничтожить материалы какие-то, которые были в милиции, по телефону. Поэтому больше тогда Пукачу ничего не предъявлялось. Он в этой части его защищал. Что тут есть противоречащего? Тем более, что Пукач выступает в роли свидетеля", - подчеркнул Кучма.
По словам Кучмы, у него два адвоката. 24 марта экс-президент заявлял, что его интересы представляет адвокат Михаил Киселевич.
В то же время со ссылкой на Financial Times сообщалось, что Л. Кучму в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе будет защищать американский адвокат Алан Дершовиц, профессор Гарвардской юридической школы, известный своим участием в резонансных уголовных делах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас