Украина опять просит деньги на ЧАЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина опять просит деньги на ЧАЭС

Энергетика
382
"Украина совместно с международным сообществом должны как можно быстрее реализовать все чернобыльские проекты, в первую очередь - достроить новый безопасный конфайнмент (НБК) над разрушенным 25 лет назад блоком Чернобыльской АЭС",- заявил первый вице-премьер Андрей Клюев. Он сообщил, что около 30 стран и международных организаций подтвердили участие в конференции с целью завершения международных проектов на ЧАЭС. В тот же день состоится второе, очень важное мероприятие - встреча высокого уровня "Киевский саммит по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии". "От этих мероприятий будет зависеть финансирование строительства основных объектов, связанных с закрытием Чернобыльской АЭС и преобразованием объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему",- подытожил чиновник. Он также заявил, что совместным предприятием "Новарка" (Франция) предложено увеличить предусмотренный контрактом срок строительства НБК на два года. В то же время Андрей Клюев заверил, что, со своей стороны, украинская власть делает все необходимое для ускорения работ.
"Сейчас мы подходим к самому масштабному заданию - сооружению нового безопасного конфайнмента (НБК). Оно самое масштабное как по объемам, так и по финансированию",- сказал глава государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша.
По словам чиновника, сегодня реальная стоимость сооружения конфайнмента составляет EUR990 млн. В связи с этим возникла необходимость сбора дополнительных средств в Чернобыльский фонд "Укрытие". Нужно дополнительно около EUR600 млн. для реализации заданий, связанных с превращением объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему, и EUR140 млн. на строительство хранилища для отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2), которое финансируется со счетов Фонда ядерной безопасности. Нехватка средств в двух чернобыльских фондах - EUR740 млн.",- добавил он. Холоша напомнил, что оценка стоимости строительства НБК, проведенная в 90-х прошлого века, составляла $768 млн. Разницу в суммах господин Холоша объяснил инфляцией, удорожанием материалов и рабочей силы. Он также сообщил, что на конференции доноров украинская сторона объявит о своем взносе в объеме 6,5% от общего финансирования.
А вице-президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Хорст Райхенбах заявил, что ЕБРР готов сделать взнос на реализацию чернобыльских проектов. "Акционеры банка высказались в поддержку дополнительных возможных взносов в объеме 25% от сумм, которые будут делаться другими донорами",- сказал он, отвечая на вопрос "i". По словам банкира, речь идет как минимум об EUR120 млн. "Если доноры превысят сумму и удастся собрать больше, банк готов превысить свои планы. Окончательно размер взноса банк одобрит на заседании совета директоров в мае в Астане. Если из-за сложных финансовых условий в мире не удастся выйти на планируемую сумму, реализация проектов продолжится, и мы вернемся к вопросу сбора дополнительных средств через некоторое время",- добавил господин Райхенбах.
Напомним, ЕБРР управляет шестью донорскими фондами, поддерживающими повышение ядерной безопасности.
"По плану НБК должен быть надвинут поверх существующего саркофага в июле 2015 г. Нужно понимать, что для того, чтобы выйти на эту дату и выполнить основную цель успешно, необходимо до этого выполнять промежуточные задания. Поэтому очень важно, чтобы сборка конструкции для НБК была начата осенью этого года, а весной следующего года все конструкции должны собираться уже на чернобыльской площадке",- сказал директор департамента ядерной безопасности ЕБРР Винс Новак.
Напомним, четвертый энергоблок ЧАЭС был разрушен взрывом 26 апреля 1986 г. Сегодня остатки блока и фрагменты топлива закрыты саркофагом (объект "Укрытие"), который был построен в 1986 г. Чтобы превратить ЧАЭС в безопасный объект, Украина добивается от международных доноров профинансировать строительство НБК над четвертым энергоблоком и ХОЯТ-2. 17 сентября 2007 г. ГСП "Чернобыльская АЭС" и французский концерн "Новарка" подписали контракт на строительство НБК над объектом "Укрытие" Чернобыльской АЭС. Планировалось, что стоимость работ по сооружению НБК по контракту будет составлять $505 млн., срок строительства объекта - пять лет. Концептуальный проект НБК в форме арки был разработан консорциумом Bechtel-Battelle-EDF с привлечением украинского подрядчика - консорциума "КСК" в 2003 г. Основные характеристики НБК: ширина арки - 257 м, высота - 108 м, длина - 150 м. Проектный срок эксплуатации - 100 лет.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас