Очная ставка между Кучмой и Мельниченко не состоялась — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Очная ставка между Кучмой и Мельниченко не состоялась

Казна и Политика
497
Очная ставка между Леонидом Кучмой и Николаем Мельниченко не состоялась. Об этом сообщил адвокат Мельниченко Павел Сычев после того, как вместе со своим клиентом покинул здание Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), передает корреспондент РБК-Украина.
"Сегодня очная ставка между Кучмой и Мельниченко не состоялась, она в очередной раз сорвана Кучмой", - сказал адвокат.
Других подробностей Сычев не сообщил, заявив, что сделает это позже на пресс-конференции.
Ранее сообщалось, что второй Президент Украины Кучма и бывший майор Управления государственной охраны Мельниченко прибыли к зданию ГПУ для проведения очной ставки.
"Я заявляю, что я не собираюсь отказываться от очной ставки, но я не могу согласиться с тем, что мне не дают право на ту защиту, которую я хочу", - заявил Кучма, комментируя решение следователя об отводе адвоката Игоря Фомина от данного дела. Экс-президент добавил, что если будут основания для отвода Фомина, то он будет вынужден настаивать на отсрочке очной ставки с Мельниченко, потому что "придется искать нового адвоката".
В свою очередь Фомин заявил, что не будет советовать Кучме ходатайствовать о закрытии уголовного дела против него из-за истечения срока давности. "Я не давал ему рекомендации по очной ставке (с Мельниченко), я могу лишь обратить внимание, с моей точки зрения, у Кучмы есть проблемы с правом на защиту. Мы (защитники) заявили ходатайство, чтобы нам предоставили материалы, на которых базируется предъявленное обвинение. Нам отказали. Сейчас мы подготовили соответствующую жалобу на имя генерального прокурора", - сказал он.
Отвечая на вопрос, будет ли он ходатайствовать о прекращении дела по сроку давности, адвокат ответил: "Нет, я не буду давать такие советы. Кучма четко высказал такую позицию, что по таким обстоятельствам он не будет заявлять такое ходатайство. Моя позиция заключается в том, что уголовное дело вообще возбуждено незаконно. У меня есть серьезные сомнения, что прокуратура имела право возбудить уголовное дело в таком виде, как оно есть. В возбуждении уголовного дела есть серьезные процессуальные нарушения. Позиция Кучмы заключается в том, что он не хочет в судебном порядке ходатайствовать о закрытии уголовного дела против него, потому что он желает, чтобы его участие (виновность или невиновность) в этом деле было доказано (в судебном порядке)".
В то же время Мельниченко ранее заявлял, что настаивает на том, чтобы очная ставка с Кучмой состоялась сегодня. "Мне очень бы хотелось, чтобы на очной ставке с Кучмой был Павел Лазаренко", - также добавил он. По его словам, это позволит вернуть в Украину средства, которые "вывез за границу Лазаренко".
Напомним, 21 марта против экс-Президента возбудили уголовное дело. Кучму подозревают в превышении власти, предоставлении незаконных распоряжений руководству МВД, что привело к убийству журналиста Гонгадзе.
По словам первого заместителя ГПУ Рената Кузьмина, следствие собрало достаточно доказательств причастности Кучмы к делу убийства журналиста Гонгадзе. Он отметил, что аудиозаписи разговоров бывшего Президента, сделанные экс-майором Госохраны Мельниченко, признали вещественными доказательствами по делу об убийстве Гонгадзе.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас