Следом за гречкой с прилавков может пропасть и овсянка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Следом за гречкой с прилавков может пропасть и овсянка

Аграрный рынок
241
Повышение цен на овсяную крупу вызвано снижением урожая овса в текущем году.
Об этом в телефонной беседе с корреспондентом УНИАН сообщил генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа.
"В 2009 году урожай овса в Украине составил 731 тыс. тонн, в 2010 году - 458 тыс. тонн. То есть только 63% от уровня 2009 года. По овсу мы имеем практически такую же тенденцию, как и по гречке, - постепенное снижение производства, и это отражает общую тенденцию украинского сельского хозяйства: большое внимание сельхозпроизводителей к более прибыльным культур, вследствие чего сегментные культуры выпадают. Эта тенденция сформировалась не в прошлом году, а продолжается несколько лет", - сказал Лапа.
По его словам, цена на овсяную крупу зависит от запасов овса. "По данным Госкомстата о наличии зерна на предприятиях, которые занимаются переработкой и хранением, на 1 марта 2010 года запасы овса были 33 тыс. тонн, а на 1 марта 2011 года - 5,2 тыс. тонн, то есть снижение почти в 6 раз. Нельзя сказать, что запасы овса сейчас достаточные. Такой сравнительно низкий показатель запасов влияет на динамику цен", - пояснил Лапа.
По мнению эксперта, до поступления нового урожая на рынок вряд ли можно ожидать снижения цен. "А дальнейшее повышение цены будет зависеть не только от наличия зерна, но и от платежеспособности потребителей, но исключать этого не следует", - добавил он.
Лапа уточнил, что "если смотреть по динамике запасов, то (существуют) две проблемные позиции - это овес и гречка", по другим культурам недостатка зерна нет.
За последний месяц цена за килограмм овсяных хлопьев выросла на 5-6 гривен, сообщает ТСН. На фоне ажиотажа, поднявшегося вокруг роста цен и дефицита муки и гречки, изменения стоимости овсянки прошло незамеченным. Тем более, то цены менялись постепенно. Так, в конце февраля овсяные хлопья стоили 5 гривен за килограмм, затем - цена выросла до 9 гривен. Сейчас на прилавках магазинов нередко можно найти этот продукт по цене 14-15 грн /кг.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас