ЕС не видит политики в деле Кучмы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС не видит политики в деле Кучмы

Криминал
144
В Брюсселе не видят политической подоплеки в возбуждении уголовного дела в отношении второго президента Украины Леонида Кучмы в рамках расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом заявил депутат Европейского парламента, глава парламентского комитета по вопросам сотрудничества с Украиной Павел Коваль (группа консерваторов и реформистов, Польша).
"Для всех в Брюсселе, независимо от их личной точки зрения в отношении политической жизни в Украине, было непонятно, почему во время пребывания у власти оранжевой команды – президента Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко, расследование дела Гонгадзе не было успешным", - заявил Коваль.
При этом он добавил, что в Брюсселе не забыли об уголовном деле, связанном с убийством журналиста.
"Мы не видим никакой политической подоплеки в возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы. Все помнят, что было такое уголовное дело и когда сейчас появляется какое-то развитие, то интересно, что это делает Янукович, но этого не делала оранжевая власть. Я хочу подчеркнуть, что тут воспринимают это как информацию, никто не говорит о внутриполитических аспектах, как это сейчас в Украине", - подчеркнул депутат Европарламента.
Как сообщалось, ранее СМИ сообщили, что по данному делу, кроме указанных лиц, Генпрокуратура допросит и бывшего главу Администрации президента Виктора Медведчука.
21 марта Генпрокуратура возбудила дело против Кучмы по подозрению в причастности к убийству Гонгадзе и незаконных действиях в отношении журналиста Алексея Подольского.
Как сообщалось, вчера Кучма заявил, что готов поклясться, что не отдавал преступного приказа убивать журналиста Георгия Гонгадзе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас