Испания принимает меры по выходу из кризиса, чтобы избежать португальского сценария — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Испания принимает меры по выходу из кризиса, чтобы избежать португальского сценария

Казна и Политика
220
Испания принимает меры по защите страны от ситуации, в которой оказалась Португалия в связи с финансовым долговым кризисом, и работает над сокращением дефицита бюджета, а также модернизирует экономику, заявил в интервью Bloomberg инвестиционный менеджер Pacific Investment Management Co. Эндрю Боссомворт.
"Система защиты - это то, на что мы надеемся, а ценовые действия на рынках поддержат ее, - добавил Э.Боссомворт в интервью в Мюнхене. - Я думаю, что для этого существуют все необходимые компоненты".
Разница доходности 10-летних гособлигаций Германии и Испании в понедельник сокращалась третью сессию подряд и составила 188 базисных пунктов, что является минимальным значением со 2 февраля. При этом спред с гособлигациями Португалии увеличился, что свидетельствует о более позитивном настрое инвесторов в отношении Испании даже после серьезных долговых проблем соседней страны.
В то время как Испания смогла вернуть доверие инвесторов за счет обещаний по сокращению дефицита бюджета, размер которого занимает третью строчку среди европейских государств, и пытается вернуть конкурентоспособность экономике, участники рынка наблюдают за тем, как государство выполняет взятые на себя обязательства, сказал Боссомворт.
"Мы услышали заявления правительства и теперь следим за выполнением обещаний", - добавил собеседник агентства.
Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро в конце марта объявил о ряде мер, направленных на уменьшение бюджетных расходов и укрепление финансовой стабильности. Им были внесены изменения в пенсионное законодательство, а также рынка труда, что должно способствовать повышению доверия к экономике страны. Кроме того, правительство Испании заявило о намерении сократить дефицит бюджета в этом году до 6% ВВП по сравнению с 9,2% ВВП по итогам 2010 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас