Белорусские банки начали ограничивать выдачу кредитов в нацвалюте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белорусские банки начали ограничивать выдачу кредитов в нацвалюте

Кредит&Депозит
770
Некоторые белорусские банки, включая входящие в тройку крупнейших БПС-Банк и Белагропромбанк, начали ограничивать выдачу кредитов населению в национальной валюте. Источники в банковских кругах объяснили это РИА Новости устной рекомендацией Национального банка Белоруссии сдерживать потребительское и автокредитование.
В последние недели в стране на фоне ожиданий девальвации белорусского рубля резко возрос спрос на доллары и евро. Белорусские банки не осуществляют в настоящее время продажу валюты населению, на минувшей неделе многие из них ввели временные ограничения на валютные расчеты по рублевым карт-счетам - сначала средние банки, а затем и крупные.
БПС-Банк на своем сайте сообщает, что "временно, по 3 апреля, не осуществляется прием пакета документов на предоставление кредитов на потребительские нужды и приобретение автотранспортных средств и на финансирование недвижимости гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий". Белорусская "дочка" российского Сбербанка как по объемам кредитования, так и по величине активов занимает третье место в стране.
Второй по этим показателям банк Белоруссии - Белагропромбанк - временно приостановил прием документов на выдачу кредитов для покупки недвижимости и переоформление валютных кредитов в рублевые. Между тем банк продолжает выдачу автокредитов и потребительских кредитов.
Выдача кредитов физлицам в инвалюте в Белоруссии с 1 января 2011 года официально запрещена после трехлетнего временного моратория.
Национальный банк Белоруссии устно рекомендовал коммерческим банкам сдерживать выдачу потребительских и автокредитов, чтобы снизить давление на валютный рынок, сообщили РИА Новости источники в двух белорусских банках. "На позапрошлой неделе руководством Нацбанка на совещании с руководством комбанков были высказаны опасения, что повысившийся в последнее время спрос на потребительские кредиты оказывает дополнительное давление на валютный рынок. Нацбанк считает целесообразным в этой ситуации ограничить выдачу таких кредитов", - сказал банкир.
"Краткосрочные рублевые кредиты в первую очередь направляются на конвертацию в наличную инвалюту на волне девальвационных ожиданий и резкого роста импорта автомобилей перед повышением ввозных пошлин на них с 1 июля этого года", - пояснил один из собеседников агентства. По его словам, "НББ не устанавливал каких-либо ограничительных сроков и тем более не запрещал выдачу потребительских кредитов". "Суть рекомендаций сводится к более внимательной оценке рисков банков и платежеспособности клиента", - отметил представитель банка.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас