КГГА просит Киевсовет повременить с запретом продажи алкоголя в киосках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КГГА просит Киевсовет повременить с запретом продажи алкоголя в киосках

441
Киевская городская государственная администрация предложит Киевсовету отложить введение в действие решения о запрете продажи алкогольных и табачных изделий в торговых площадях менее 40 кв. м. Об этом заявил председатель КГГА Александр Попов.
По его словам, это решение имеет сложности c его выполнением, поскольку оно вступает в противоречие с действующим законодательством и вызывает протесты предпринимателей.
Попов обратил внимание на то, что уже прошли акции протеста торгующих в МАФах, а также, есть обращение общественных организаций национального уровня относительно того, что это решение Киевсовета нужно корректировать.
Он отметил, что данная корректировка может касаться как сроков введения в действие документа, так и подходов к реализации упомянутой продукции.
Попов отметил, что согласно законодательству, нельзя торговать алкогольными напитками в торговых объектах, которые меньше 20 кв. м, а в решении сессии - менее 40 кв. м. "То есть, оно вступает в противоречие с действующим законодательством, и это нужно доработать. Мы не можем сейчас принять такие санкции и убрать, например, какой-то киоск, а завтра будем в суде отвечать, что нарушили законодательство", - отметил он.
Учитывая это, по словам Попова, депутатам Киевсовета будет предложено внести изменения в принятое решение. "Поэтому будет дискуссия еще с городским советом. Мое предложение - отсрочить пока выполнение этого решения хотя бы на несколько месяцев, чтобы доработать его и подготовить в таком варианте, который не будет вызывать конфликтных ситуаций и будет отвечать закону", - сказал Попов.
Напомним, что в декабре 2010 года Киевсовет принял решения, которым запретил с апреля 2011 года продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива и сигарет в МАФах площадью менее 40 кв. м.
Предпринимателям даны три месяца для того, чтобы они смогли изменить ассортимент продукции, которую реализуют в МАФах, имеющих площадь до 40 кв. м. В апреле начнут привлекать к ответственности тех предпринимателей, которые не соблюдают определенные ограничения.
Ассоциация владельцев малого бизнеса и малых архитектурных форм (МАФ) 21 марта 2011 года заявила, что обратится в суд с требованием признать недействительным решение Киевского городского совета от 23 декабря 2010 года относительно ограничения торговли в МАФах алкогольными, слабоалкогольными напитками, пивом и табачными изделиями.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас