Ъ: НБУ дадут расчет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ъ: НБУ дадут расчет

Казна и Политика
1805
Количество жалоб клиентов банков на высокую стоимость расчетно-кассового обслуживания (РКО) достигло критического уровня. Нацбанк (НБУ) в пятницу потребовал от кредитных учреждений отчитаться о стоимости РКО.
Банкиры считают обоснованным повышение размера комиссионных платежей, поскольку в предыдущие годы из-за жесткой конкуренции удерживали их на низком уровне.
Нацбанк потребовал от банков отчитаться о стоимости предоставляемых ими услуг расчетного обслуживания по состоянию на 1 марта. В письме регулятора констатируется, что этот сбор информации вызван многочисленными жалобами клиентов на размеры комиссий за расчетно-кассовое обслуживание.
Банки имеют право самостоятельно устанавливать процентные ставки и комиссионное вознаграждение по своим операциям. Но высокие тарифы снижают объем безналичных расчетов и платежную дисциплину, считают в НБУ. При этом с декабря 2006 года тариф Нацбанка за обработку каждого расчетного документа в системе электронных платежей оставался неизменным - 35 коп.
Бизнесмены рассказывают, что в кризис многие предприятия пытались перейти на обслуживание в госбанки, вследствие чего последние существенно повысили стоимость РКО для снижения потока клиентов. Аналогичные действия предприняли и остальные банки, чтобы сделать свои операции самоокупаемыми.
"Многие банки на протяжении пяти лет вели неправильную демпинговую политику и снижали тарифы за услуги РКО до нуля, надеясь вернуть потраченные на обслуживание клиента деньги, продавая кредиты, - говорит член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.- Сейчас кредиты так активно не выдаются, а платить зарплату сотрудникам нужно. Клиенты привыкли к низким тарифам, поэтому теперь возмущаются". По его словам, комиссия должна "выходить в ноль" - покрывать зарплату, аренду, жилищно-коммунальные услуги, программное обеспечение. Себестоимость платежа за РКО банкир оценил в 1 евро (11 грн).
Однако президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко соглашается, что маржа ряда кредитных учреждений завышена. "Наблюдается ситуация, когда банки думают о своей прибыльности, но не думают о своей клиентуре. Нацбанк правильно пытается определить размеры комиссий и повлиять на ситуацию", - говорит он. "Но банки сами определяют ставки, и повлиять на это может разве что Антимонопольный комитет", - отмечает председатель правления одного из средних банков.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас