НАТО согласилось принять на себя руководство военной операцией в Ливии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАТО согласилось принять на себя руководство военной операцией в Ливии

Казна и Политика
159
НАТО согласилось принять на себя руководство военной операцией в Ливии. Североатлантический альянс сегодня решил взять под контроль выполнение всех аспектов резолюции ООН 1973, которая направлена на защиту гражданского населения Ливии и населенных мирными жителями территорий от режима Муаммара Каддафи.
Об этом сообщил дипломат одной из страны - члена НАТО, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
По словам дипломата, это означает, что весь ход операции в Ливии будет теперь осуществляться под руководством НАТО. Споры о том, кто же возглавит эту операцию, велись около недели.
В Ливии в феврале 2011 г. начались антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну. Страна разделилась на восток, где взяли верх противники главы государства Муаммара Каддафи, и запад, где большинство населения его поддерживает. 19 марта 2011 г. после принятия резолюции Совбеза ООН коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные и авиаудары по территории Ливии. Позже к коалиции присоединился Катар, ряд других стран заявили, что готовы присоединиться к операции.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас