Партия Меркель терпит поражение на выборах в Баден-Вюртемберге — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Партия Меркель терпит поражение на выборах в Баден-Вюртемберге

Казна и Политика
157
В двух федеральных землях Германии - Баден-Вюртемберге и Рейнланд-Пфальце - в воскресенье, 27 марта, прошли выборы в ландтаги.
В Баден-Вюртемберге уверенную победу одержали "зеленые", набрав, согласно прогнозам телекомпании ARD, 24,9 процента голосов. Это лучший результат "зеленых" за всю историю существования партии. Они в коалиции с социал-демократами, получившими 23,4 процента голосов, смогут создать новое земельное правительство, сменив коалицию христианских и свободных демократов, набравших, соответственно 38,2 и 5 процентов голосов. Напомним, что ХДС правила в этой земле почти 58 лет.
В Рейнланд-Пфальце новое земельное правительство, скорее всего, также сформируют социал-демократы и "зеленые". СДПГ, несмотря на заметно худший результат по сравнению с предыдущими выборами, набрала 36,1 процента голосов. Представители экологической партии, не преодолевшие в 2006 году 5-процентный барьер, на этот раз, согласно первым прогнозам, возвратились в ландтаг и могут получить 16,1 процентов голосов избирателей. Число сторонников "зеленых" заметно увеличилось на фоне аварии японской АЭС.
За христианских демократов проголосовали 35,1 процента избирателей. Партия свободных демократов, согласно первым прогнозам, не попала в ландтаг.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас