Россия может затормозить действия ООН в Кот-д'Ивуаре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия может затормозить действия ООН в Кот-д'Ивуаре

Казна и Политика
332
Соединенные Штаты признали Алассана Уаттару законным президентом западноафриканского государства Кот-д'Ивуар. В сообщении, размещенном на интернет-сайте Белого дома в пятницу, 25 марта, говорится, что президент США Барак Обама требует от бывшего главы государства Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо в интересах своего народа отказаться от дальнейшей борьбы за власть.
По итогам президентских выборов, состоявшихся в Кот-д'Ивуаре 28 ноября 2010 года, и действующий глава государства Гбагбо, и лидер оппозиции Уаттара объявили о своей победе. С тех пор в стране идут вооруженные столкновения, грозящие расколом страны. Мировое сообщество признало, что выборы в Кот-д'Ивуаре прошли честно и справедливо и завершились победой Алласана Уаттары. Север поддерживает в основном Уаттару, юг - Гбагбо.
Совет Безопасности ООН намерен в конце марта провести специальное заседание, чтобы обсудить новые санкции в отношении Лорана Гбагбо и его ближайших сторонников, сообщает в субботу, 26 марта, агентство АР. Основой для новой резолюции должен стать проект, предложенный Францией и Нигерией. Среди содержащихся в нем требований - немедленное прекращение насилия против мирного населения, отказ от использования тяжелого вооружения в боевых действиях, а также отказ Гбагбо от дальнейшей борьбы за власть. Полномочия миротворческих сил ООН, находящихся в Кот-д'Ивуаре, планируется расширить.
Пока не ясно, удастся ли Совбезу достичь единства. Российский представитель в ООН Виталий Чуркин, по сообщению агентства Reuters, саркастически заявил журналистам: "Еще одна большая война - это именно то, что нам надо". По оценкам ООН, с начала конфликта число беженцев в Кот-д'Ивуаре превысило один миллион человек.
В 2003-2007 годах в Кот-д'Ивуаре уже шла гражданская война между севером и югом. Тогда победу одержали сторонники Гбагбо при поддержке Франции, но сейчас Париж сменил фаворита, отмечает агентство AFP.
Кот-д'Ивуар - мировой лидер по экспорту какао-бобов, кроме того, страна занимает третье место в мире по экспорту зерен кофе. С начала конфликта экспорт этой продукции был фактически прекращен.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас