Фондовый рынок. Итоги дня: наибольшим спросом у инвесторов пользовались акции "Ростелекома" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: наибольшим спросом у инвесторов пользовались акции "Ростелекома"

Фондовый рынок
166
Торги на российском фондовом рынке завершились в пятницу ростом основных биржевых индикаторов. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,67% до 1 807,46 пункта, индекс РТС - на 0,61% до 2 040,32.
Котировки бумаг показали разнонаправленную динамику. На ММВБ акции "Газпрома" подешевели на 0,66%, "ЛУКОЙЛа" - на 0,23%, "Роснефти" - на 0,45%. В то же время акции ВТБ подорожали на 0,88%, Сбербанка - на 1,76%, "Ростелекома" - на 5,73%.
Аналитики говорят, что в пятницу было опубликовано достаточно много макроэкономической статистики. "Можно выделить данные по индексу делового климата в Германии, который составил 111,1 пункта, превысив ожидания аналитиков, - рассказывает аналитик компании "Атон" Роман Серпенинов. - Пересмотренные данные по ВВП США за IV квартал порадовали рынки, рост составил 3,1% в годовом выражении, хотя ожидалось всего 3%. Индекс потребительских настроений Мичиганского университета вышел чуть ниже ожиданий - 67,5, хотя прогнозировалось значение 68".
Начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко добавляет, что наибольшим спросом у инвесторов пользовались акции "Ростелекома", которые росли на сообщениях о том, что они будут включены в состав индекса MSCI-Russia.
"Хуже рынка торговались акции "Роснефти" из-за новостей о том, что стокгольмский арбитражный суд наложил запрет на сделку между BP и "Роснефтью", - отмечает Роман Серпенинов.
Торги на российских площадках открылись боковым движением, несмотря на позитивный внешний фон. "После этого рынок предпринял попытку снижения, - рассказывает начальник аналитического отдела компании NetTrader.ru Богдан Зварич.- Однако от уровня 1 790 пунктов на фоне открытия Европы покупки вновь возобладали, что позволило индексу ММВБ к середине дня выйти в "плюс".
Аналитики оптимистичны в оценке динамики рынков. "Поддержку покупателям оказывают ожидания повышения ставки Европейским центральным банком на заседании в апреле, - поясняет Роман Серпенинов. - Боевые конфликты в Ливии подталкивают к росту цен на commodities, дополнительным позитивом для которых являются ожидания восстановления разрушенных провинций Японии".
По мнению Ивана Фоменко, скорее всего, в ближайшей перспективе, если хватит сил, рынок будет пытаться выйти на новые уровни. "Однако вместе с тем это повышает вероятность негативной коррекции, - не исключает он. - Наиболее вероятным сценарием развития ситуации будет консолидация вблизи уже достигнутых отметок".
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас