Тимошенко не исключает, что "дело Кучмы" - попытка давления на телеканалы, принадлежащие его зятю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко не исключает, что "дело Кучмы" - попытка давления на телеканалы, принадлежащие его зятю

Казна и Политика
316
Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что одним из аспектов уголовного дела против второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы является попытка отобрать часть собственности у его зятя - украинского бизнесмена Виктора Пинчука.
"На самом деле, я думаю, что возбуждение уголовного дела против Кучмы имеет очень много положительных в кавычках функций для Януковича (президента Украины Виктора Януковича). В кавычках - потому что ему только кажется, что все это позитивно, а на самом деле, для него это - только мираж, и он никогда не переключит внимания общества с тех провалов, которые Янукович имеет в экономической и социальной политике и в политике в целом", - сказала она на брифинге в аэропорту "Жуляны" в пятницу по прилету из Брюсселя.
"Но, в то же время, я не исключаю, что это может быть и давление на три телевизионных канала - это может быть и желание эти три телевизионные канала забрать себе, обменивая на мягкое завершение дела Кучмы", - считает Ю.Тимошенко.
По ее словам, все это также можно считать "формальной легализацией репрессий против оппозиции". "Потому что, вы же видите, что мы и своих съедаем", - сказала политик.
"Я думаю, что все это нужно в комплексе рассматривать", - подчеркнула Тимошенко.
"Кроме того, я убеждена, что они не собираются доводить дело до логического завершения", - резюмировала она.
50-летний Виктор Пинчук является владельцем инвестиционной группы EastOne, крупнейшим активом которой является трубно-колесная компания Interpipe, владеет медиабизнесом (в частности, телеканалы СТБ, ICTV и "Новый канал"), является известным в Украине меценатом. В рейтинге миллиардеров журнала Forbes в 2011 году он занял 336-346 место, его активы были оценены с $3,3 млрд. В прошлогоднем рейтинге он занял 307е место с $3,1 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас