ЕС и ВБ рекомендуют Украине либерализировать госзакупки для коммерческих госкомпаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС и ВБ рекомендуют Украине либерализировать госзакупки для коммерческих госкомпаний

Казна и Политика
112
Государственным предприятиям, имеющим коммерческую природу, и сталкивающимся с конкуренцией частного сектора, следует разрешить использовать практику закупок частного сектора, считают эксперты Европейского союза (ЕС) и Всемирного банка (ВБ).
"Лучшая международная практика подтверждает целесообразность четкого разделения государственных предприятий на имеющие коммерческую природу и служащие общественным потребностям", - говорится в комментарии экспертов к поправкам в закон о госзакупках (№7532), принятым Верховной Радой в первом чтении.
В распространенном в пятницу документе ВБ и ЕС рекомендуют Украине принять для госпредприятий, не сталкивающихся с рыночной конкуренцией, например естественных монополий, отдельное законодательство, устанавливающее правила закупок.
Помимо того, эксперты поддерживают предлагаемый поправками отказ от согласования процедуры закупки у одного участника министерством экономики, так как сегодня оно только замедляет процесс, размывает ответственность, но не снижает долю закупок у одного участника.
Одновременно, по мнению экспертов, для предотвращения злоупотреблений при процедуре закупок у одного участника Украина должна усилить функцию внешнего аудита для учреждения, принимающего решение о таких закупках.
Представители ЕС и ВБ также одобрили предложения в поправках, направленные на сохранение и увеличение информационной прозрачности государственных закупок.
Как сообщалось, законопроект №7532, в частности, предусматривает, что государственные предприятия и предприятия с госдолей свыше 50% при проведении процедур закупок будут руководствоваться нормами специального порядка, установленного Кабинетом министров.
ЕС увязывает вопрос предоставления программ технической помощи Украине с усовершенствованием законодательства в сфере госзакупок.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас