Литвицкий: Платежный баланс находится в таком состоянии, в котором мы и прогнозировали — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Платежный баланс находится в таком состоянии, в котором мы и прогнозировали

Казна и Политика
339
Платежный баланс страны находится в таком состоянии, в котором прогнозировал Национальный Банк Украины (НБУ). В феврале повысилась экономическая активность, что способствовало увеличению спроса на импорт. Об этом РБК-Украина заявил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
"Платежный баланс находится в таком состоянии, в котором мы и прогнозировали. Экономическая активность в феврале повысилась, поэтому спрос на импорт увеличился. По оценкам и правительства и Нацбанка в феврале экономика, точнее рост ВВП, по предварительным данным был значительно выше, чем в январе. В январе мы оценивали 5,1%, по февралю правительство оценивает 6%, а Нацбанк даже больше - 6,8%.
Если иметь в виду, что наша экономика, когда развивается, потребляет много энергоресурсов, то естественно в феврале спрос на импорт энергоресурсов был больше. Кроме того мы обратили внимание что в феврале начал расти спрос на инвестиционное оборудование. Например, продукция машиностроения за два месяца выросла по импорту на 85%. Это дает мне основания предположить, что в феврале идет разгон инвестиционного спроса. Кроме того, снижение инфляции до 1% в феврале - способствовало оживлению спроса, поэтому импорт тоже растет. Сейчас текущий счет имеет отрицательное сальдо - минус 1 млрд долл., это означает только одно - потребительская, инвестиционная и производственная активность увеличивается, поэтому спрос на импорт сейчас развивается быстрее", - заявил Литвицкий.
"Если приток валюты суммарный составляет 1 млрд 362 млн долл., то есть сведенный платежный баланс практически более чем в пять раз сложился с плюсом, чем в январе. В январе мы имели чистый приток по сведенному платежному балансу по всем операциям, не только по текущему счету - 259 млн долл., сейчас имеем 1 млрд 362 млн долл., то есть очень большой приток валюты по февралю. Из чего он сложился? Конечно, по-прежнему идут прямые инвестиции. Немножко скромнее приток, чем в январе, но все-таки измеряемый сотнями миллионов долларов. Кроме того, поскольку вырос спрос на импорт, то зашли и торговые кредиты, то есть в два раза больше была динамика прироста по торговым кредитам, чем в январе, то есть приток валюты и по этой статье составил 1,3 млрд долл., это против 604 млн долл. Ну, и кроме того нужно отметить, что правительство заняло в феврале 1,5 млрд евробондов. Поскольку это произошло в конце февраля, конечно, рынок в полном объеме это предложение не почувствовал, идут очень экономные траты, это правильно, в марте уже тратились и, наверное эту позицию февраля - размещение евробондов валютная позиция страны с точки зрения укрепления почувствует еще и в следующие месяцы. Вот то, из чего сложился профицит финансового счета", - сказал Литвицкий.
Он также объяснил, что профицит финансового счета или чистый приток валюты по финансовым операциям составил почти 2,5 млрд долл. По его словам, это перекрыло миллиардное отрицательное сальдо по текущему счету в связи со спросом на импорт и, более того, сформировало в целом по платежному балансу позитивное сальдо или чистый приток валюты в размере 1,3 млрд. долл. Он также отметил, что это в основном корреспондируется со стабильностью валюты, стабильностью обменного курса валютного рынка по февралю.
По мнению Литвицкого, давление в сторону усиления гривны в феврале не произошло, потому что часть размещения в евробондах все-таки пошла на рынок в марте и, наверное, пойдет и в последующие месяцы.
"Поэтому мы довольны ситуацией с платежным балансом, она развивается так, как мы и предполагали. По марту мы чувствуем то, что февральское укрепление баланса имело место, потому что мы 0,5 млрд долл. купили через интервенции в марте, но март еще не закончен. Поэтому эта благоприятная ситуация сохранится и в последующие месяцы", - заявил Литвицкий.
Кроме того, он отметил, что нужно думать о создании не оранжерейного, но благоприятного климата для прямых инвестиций.
"Конечно, наши банки занимают, но конечно, больше отдают, чем занимают, что хорошо. Конечно, нужно думать о сокращение оттока денег населения за пределы банков, а это значит, что нужно дорожить политической стабильностью и формировать позитивное ожиданий. Этому, конечно же, будет способствовать антиинфляционная политика правительства и Нацбанка", - добавил в завершение Литвицкий.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас