Тимошенко прогнозирует крупный коррупционный скандал в случае IPO "Нефтегаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко прогнозирует крупный коррупционный скандал в случае IPO "Нефтегаза"

Фондовый рынок
304
Бывший премьер-министр, лидер партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлия Тимошенко прогнозирует крупный коррупционный скандал в случае, если Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" осуществит первичное публичное размещение акций (IPO).
Об этом она сказала журналистам в международном аэропорту "Киев (Жуляны)", отвечая на вопрос Українських Новин.
"Я думаю, что в Украине назревает настоящий коррупционный скандал именно потому, что нашу национальную ценность - газотранспортную систему - вместе с хранилищами, вместе со всей государственной добычей газа - а это и есть "Нефтегаз" - сегодня хотят так же, как и "Укртелеком", в тени частично приватизировать", - заявила она.
Также Тимошенко обвинила представителей нынешней власти в намерении присвоить часть акций "Нефтегаза".
"То, что сейчас они (власти) собираются часть акций переписать на себя и за это практически ничего не заплатить, - это, безусловно, преступление", - заявила экс-премьер.
Тимошенко назвала НАК является бесценной компанией и отметилоа, что, по ее оценке, если бы с нуля пришлось строить такую же систему какой обладает "Нефтегаз", это обошлось бы в более 150 млрд долларов.
Как сообщало агентство, Президент Виктор Янукович считает целесообразным осуществление первичного публичного размещения акций "Нефтегазом" для привлечения средств на развитие.
"Нефтегаз" рассчитывает выйти на IPO в 2012-2013 годах.
По словам председателя правления НАКа Евгения Бакулина, компания пока не определилась с биржевой площадкой, а также с тем, куда направлять привлекаемые от IPO средства: на погашение кредитов или на развитие компании.
"Нефтегаз" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком нефти и газа в Украине.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас