Эксперт: Текущий курс ФРС США отвечает реалиям экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Текущий курс ФРС США отвечает реалиям экономики

Казна и Политика
245
Восстановление экономики США твердо стоит на ногах, однако все еще существует достаточно слабых мест, дающих основание для сохранения ставок на очень низком уровне, заявил в пятницу глава ФРБ Атланты Деннис Локхарт.
В то же время общая инфляция остается под контролем, несмотря на недавний рост цен на продукты питания и энергоносители, сказал он. "Я по-прежнему считаю, что текущий курс монетарной политики удовлетворяет существующей и прогнозируемой экономической ситуации", - заявил Локхарт на конференции Bonita/Estero Market Pulse в пятницу.
Замечания Локхарта указывают на то, что он хотел бы продолжить реализацию программы количественного смягчения объемом 600 млрд долларов до ее официального окончания в июле, не планируя ее расширять или продлевать.
При этом он отверг предположения о том, что чиновники ФРС не берут в расчет высокие цены на продукты питания и топливо. "Вопреки распространенному мнению чиновники Федрезерва тоже люди - они едят и заправляют бензобаки", - сказал Локхарт.
Глава ФРБ Атланты сказал также, что рынок труда постепенно восстанавливается, однако сокращение уровня безработицы до 8,9% в марте с 9,8% не является целиком позитивным событием, так как "включает в себя выбытие из рабочей силы людей, отчаявшихся найти работу".
Политика Центробанка в отношении программы количественного смягчения повлекла за собой обвинения со стороны республиканцев в том, что ФРС может спровоцировать своими действиями инфляцию в будущем.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас