США отдали несколько миллионов, украденных при Лазаренко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США отдали несколько миллионов, украденных при Лазаренко

Казна и Политика
1124
По информации, которой располагает бывший замгенпрокурора Николай Обиход, Соединенные Штаты уже перечислили в государственный бюджет Украины 3 млн., которые ранее принадлежали бывшему партнеру по бизнесу экс-премьера Павла Лазаренко Петру Кириченко, пишет "Дело".
"21 октября 2008 года Окружной суд США Северного округа штата Калифорнии утвердил Приказ о возмещении убытков Украине Петром Кириченко, согласно которому последний должен уплатить Украине $3 млн. из его арестованных денежных средств. По некоторым данным, указанные средства уже поступили в государственный бюджет Украины", - говорится в материале экс-прокурора.
Как известно, деньги Петра Кириченко на заграничных счетах, как и денежные средства Павла Лазаренко, были арестованы в конце 90-х годов, а сам он определенное время проходил как соучастник преступлений, совершенных беглым премьер-министром. Петр Кириченко был взят под стражу американскими правоохранительными органами через полгода после задержания Лазаренко в 1999 году, которому на тот момент в Америке выдвинули обвинения в вымогательстве, отмывании денег и мошенничестве.
Однако в ходе следствия Кириченко начал активно сотрудничать с американским обвинением, давать показания против бывшего премьера, в результате чего стал ключевым свидетелем по "Делу Лазаренко".
Весной 2000 года Кириченко и правоохранительные органы США подписали соглашение, согласно которому украинец добровольно передал американской прокуратуре все имеющиеся у него вещественные доказательства, указал, кого в Украине полезно допросить, а также оплатил перелет в Соединенные Штаты двух свидетелей из Украины. Тогда же он был отпущен на свободу.
Также Кириченко заплатил в госбюджет США $3 млн. в качестве "добровольной компенсации". Очевидно, именно эта сумма и была недавно передана Украине. В настоящее время Кириченко вместе с семьей проживает в США.
Напомним, в соответствии с показаниями Петра Кириченко, которые он дал американскому следствию, будучи премьер-министром, Павел Лазаренко лоббировал бизнес-интересы Кириченко и при этом вымогал у него деньги. Он утверждал, что передавал Лазаренко крупные суммы, а также сделал его совладельцем своей компании. "Я согласился отдать ему 50% прибыли и 50% самой компании", - заявлял бизнесмен американскому суду в 2004 году и пояснил, что в ином случае премьер-министр не позволил бы ему вести свой бизнес.
В 2008 году Федеральный окружной суд Сан-Франциско обязал экс-премьера Лазаренко вернуть Кириченко $19,5 млн., которые он получил путем вымогательства. Напомним, до настоящего времени Украине удалось получить лишь финансовую компенсацию от Швейцарии на сумму приблизительно $10 млн. за скандальную закупку сборных домиков для украинского правительства, которая была осуществлена Кабмином Павла Лазаренко в 90-х годах при посредничестве Петра Кириченко. Стоимость этой закупки была завышена в почти в два раза.
По поручению премьер-министра Николая Азарова Министерство юстиции Украины в 2011 году должно начать активную кампанию по возвращению средств, незаконно выведенных из Украины экс-премьер-министром Павлом Лазаренко. "Мы получили от Кабмина поручение юридическими инструментами добиться возвращения активов, доказанных судом, что они незаконно были изъяты из государственного бюджета. Это достаточно сложный процесс, он начинался довольно давно, - ранее заявлял министр юстиции Александр Лавринович. - На сегодня мы возобновили работу по поиску партнеров в США, мы работаем в этом направлении, чтобы украинский бюджет пополнился сотнями миллионов американских денег".
О возобновлении усилий по возвращению выведенных Лазаренко денег ранее заявлял и министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. "Я убежден в том, что мы продолжим эти усилия. Они непростые, есть очень много интересов, очень много юридических зацепок, которыми пользуются адвокаты с разных сторон", - отметил министр. По его словам, этот процесс был приостановлен после прихода к власти Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко.
Павел Лазаренко был задержан в аэропорту Нью-Йорка 12 лет назад за нарушение визового режима, по подозрению в попытке нелегально проникнуть в США. Он обратился к американским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище, однако вместо этого Лазаренко были предъявлены обвинения в вымогательстве, отмывании денег и мошенничестве.
Объем средств, которые находились на счетах Лазаренко и были арестованы в США, достигает $280 млн.
В начале марта советник Генеральной прокуратуры Михаил Потебенько сообщил, что в Генеральной прокуратуре Украины возобновлено расследование уголовных дел против экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас