Депозитарий депозитарию рознь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депозитарий депозитарию рознь

Кредит&Депозит
976
22 марта глава Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (ГКЦБФР) Дмитрий Тевелев заявил, что уже в текущем году может быть начать работать Центральный депозитарий. А тремя неделями раньше, 28 февраля, правительством был одобрен план "Мероприятий по созданию Центрального депозитария ценных бумаг и введению системы клиринга по договорам с ценными бумагами на фондовом рынке". Базовой структурой в этом процесс будет ОАО "Национальный депозитарий Украины". Выбор, мягко говоря, необоснованный.
В Украине сформирована депозитарная система, однако она нуждается в повышении эффективности. Это факт. Мало того, оптимизировать нормативно-правовые документы украинская власть обязалась перед Международным валютным фондом (был подписан Меморандум). В нем, в частности, говорится, что «с целью улучшения функционирования системы учета и клиринга ценных бумаг, повышения доверия рынков и стимулирование рынков капитала, мы, Украина, имеем намерение объединить в 2011 году два существующих депозитария, создав единый Центральный депозитарий, который полностью будет отвечать международным согласованным стандартам. Центральный депозитарий будет управляться наиболее прозрачным способом, базируясь на определенных принципах корпоративного управления, для обеспечения представительства интересов участников рынка и государства. Участие государства будет предусматривать создание эффективной соответствующей законодательно-нормативной базы и сведение к минимуму использования финансирования за счет государственных средств".
На сегодняшний момент в нашей стране операторами рынка депозитарных услуг являются ОАО "Национальный депозитарий Украины" и ОАО "Всеукраинский депозитарий ценных бумаг". Только эти два юридических лица имеют лицензии ГКЦБФР на осуществление деятельности депозитария ценных бумаг и расчетно-клиринговой деятельности. Создать Центральный депозитарий можно на основе одного из них. Но возникает логический вопрос: какое из акционерных обществ больше подходит на роль Центрального депозитария? Попытаемся определить, какой из ныне действующих депозитариев может взять на себя такую ответственную миссию.
Обратим внимание на структуру обслуживания клиентов украинского рынка депозитарных услуг. "Всеукраинский депозитарий ценных бумаг" (ВДЦБ) обслуживает 86,2% рынка, а "Национальный депозитарий Украины" (НДУ) - 13,8%. Цифры говорят сами за себя. Думаю, не сложно определить, что у ВДЦБ несопоставимо больше оснований стать основой на базе, которой правительство может создать Центральный депозитарий. Тем более, что в состав учредителей ВДЦБ входят Нацбанк Украины (владеет государственной долей в ВДЦБ), ПФТС, УМВБ, коммерческие банки, участники фондового рынка. То есть, учтены как интересы государства, так и операторов рынка.
Но, похоже, что правительство то ли незнакомо с объективной статистикой, то ли оперирует неверными данными, то ли преследует иные, несоответствующие интересам становления фондового рынка, цели. А как иначе можно трактовать намерения правительства создать Центральный депозитарий на базе НДУ? Кстати, делается это в плане реализации инициативы заместителя председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Виктора Ивченко, который владеет пакетом акций НДУ.
Что собой представляет НДУ? Государство через ГКЦБФР контролирует 86% акций НДУ, 1% принадлежит операторам рынка ценных бумаг, а 13% находится под контролем упомянутого заместителя главы Госинформнауки, главы наблюдательного совета НДУ Виктора Ивченко.
Известно, что на создание и деятельность НДУ выделялись средства из государственного бюджета. Известно, что деятельность НДУ частенько становилась предметом разбирательств контролирующих органов. Проверки Главного контрольно-ревизионного управления Украины неоднократно выявляли в деятельности ОАО «Национальный депозитарий Украины» «нецелевое использование бюджетных средств». А Счетная палата Украины в 2006 году в своем отчете подчеркивала: «НДУ за годы, которые прошли со времени его основания, так и не стал полноценным защитником прав инвесторов и профессиональных участников фондового рынка. (….) За 6 лет деятельности (то есть с момента основания к дате подготовки отчета СПУ - автор) деятельность НДУ принесла убытки в размере 10 миллионов гривен".
Не обделило своим вниманием работу НДУ и Контрольно-ревизионное управление Украины, которое выявило нецелевое расходование средств депозитарием. Дело в том, что из 20 миллионов гривен госбюджетных средств, которые были выделены с целевым назначением "создание автоматизированной системы учета ценных бумаг", 6,2 миллионов гривен было незаконно потрачено на заработную плату. А еще была интересная ситуация, когда на балансе НДУ оказался участок земли в районе Ялты, на котором когда-то был расположен бывший командный пункт Южного командования времен СССР. Или, земельные махинации тоже являются уставным направлением деятельности НДУ?
Теперь Виктор Ивченко пытается на базе аутсайдера рынка, которым является НДУ, создать Центральный депозитарий. Ивченко на недавней пресс-конференции отметил, что уже утвержден организационный комитет и план мероприятий по созданию Центрального депозитария на основе возглавляемой им сомнительной структуры. В этой связи стоит отметить, что Центральный депозитарий получит исключительные полномочия по обслуживанию эмитентов по всем выпущенным ими в Украине ценным бумагам в бездокументарной форме. То есть искусственными методами создается монополист на рынке депозитарных услуг, во главе которого хочет стать Ивченко.
Международным организациям известно о намерениях Ивченко. По словам старшего финансового специалиста Всемирного банка Анжелы Пригожиной, Всемирный банк рекомендовал украинскому правительству создать в Украине центральный депозитарий на базе "Всеукраинского депозитария ценных бумаг". Она также заявила, что согласно мировому опыту большинство центральных депозитариев являются негосударственными. Поэтому, по словам Пригожиной, Всемирный банк настоятельно рекомендует украинскому правительству минимизировать роль государства в будущем центральном депозитарии (напомним, что одобренные Кабмином планы Ивченко диаметрально противоположны). Руководитель проекта USAID развития фондового сектора Роберт Бонда в свою очередь утверждает, что USAID имеет единую точку зрения со Всемирным банком, и она заключается в том, что украинское правительство "должно признать реалии рынка и поддержать создание центрального депозитария на основе ВДЦБ".
А недавно стало известно, что посол США в Украине Джон Тефт направил письмо вице-премьер-министру Сергею Тигипко, в котором недвусмысленно заявил - "возможное создание Центрального депозитария на базе Национального депозитария противоречащим договоренностям Украины с Международным валютным фондом". Дело в том, что одним из обязательств Украины перед МВФ является создание в нашей стране единого депозитария ценных бумаг. При этом Украина подписалась под обязательством следующего содержания - "Центральный депозитарий будет управляться прозрачным образом, базируясь на принципах корпоративного управления для обеспечения представительства интересов участников рынка и государства. Участие государства сведется к созданию соответствующей эффективной нормативно-правовой базы и минимизации финансирования за счет государственных средств". И как же участие государства сведется к минимуму, если согласно одобренной Азаровым инициативе Ивченко Центральный депозитарий будет создан на базе НДУ, госдоля в капитале которого составляет 86%?
Перед правительством страны стоит задача правильно расставить приоритеты в вопросе создания Центрального депозитария, прислушавшись к разумным рекомендациям международных инстанций, учтя мнение операторов фондового рынка.
Если же Украина не выполнит взятые на себя обязательства перед МВФ, это может существенно осложнить сотрудничество Фонда с Украиной. Думаю, не стоит говорить, к чему это может привести. А ведь экономическая ситуация в нашей стране такая, что страшно представить, что мы будем делать без денег от МВФ…
Станислав Любимов
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас