Украина примет участие в европейском стресс-тесте АЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина примет участие в европейском стресс-тесте АЭС

Энергетика
242
Украина примет участие в европейском стресс-тесте атомных электростанций. Об этом сообщила председатель Государственного комитета по вопросам ядерного регулирования (Госатомрегулирования) Елена Миколайчук.
"Были сделаны определенные, на уровне Евросоюза, политические решения и заявления (в ходе собрания Западно-европейской ассоциации ядерных регуляторов Western European Nuclear Regulators Assosiation) по поводу проведения стресс-тестов", - сказала Миколайчук.
По ее словам, Украина примет участие в данных испытаниях и Госатомрегулирования Украины выработает схему проведения данных стресс-тестов с учетом национальных особенностей. Она отметила, что Ассоциация ядерных регуляторов Западной Европы также будет разрабатывать схемы с учетом своих национальных особенностей.
"Никаких экспериментов на действующих блоках проводиться не будет, никаких социальных испытаний, отличающихся от того, что есть, скорее всего не будет", - отметила Миколайчук.
По ее словам, эксплуатирующим организациям будет дано примерно полгода, чтобы провести необходимые оценки.
"Предполагается, что к концу года, как минимум будут эти исследования, анализы проведены и к концу марта следующего года регуляторы смогут сделать выводы и выработать по результатам этих выводов рекомендации в отношении электростанций", - сказала Миколайчук.
Председатель Госатомрегулирования отметила, что сейчас начинается плотная работа для того, чтобы примерно до конца апреля текущего года сформулировать общие подходы и методологию проведения стресс-тестов.
"Есть более формальная организация (в Евросоюзе) European Nuclear Safety Regulator Group, в которую входят руководители всех регулирующих органов только стран Евросоюза... они формально у себя это рассмотрят, 12 мая у них совещание, на котором они, как предполагается, одобрят и представят формально в еврокомиссию", - добавила Миколайчук.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас