В "Газпроме" не сомневаются в платежеспособности Белоруссии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В "Газпроме" не сомневаются в платежеспособности Белоруссии

Энергетика
281
ОАО "Газпром" не сомневается в текущей платежеспособности Белоруссии в целом и ОАО "Белтрансгаз" в частности, заявил в пятницу после собрания акционеров "Белгазпромбанка" зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов. По его словам, в Газпроме исходят из того, что все потребители должны выполнять контрактные договоренности. Как заметил Круглов, сейчас контрактные договоренности белорусской стороной выполняются, "и мы не видим причины, почему они не смогут исполняться в дальнейшем".
Круглов заметил, что "возникают определенные нюансы, но все максимально решается в процессе переговоров". Он добавил, что у Газпрома не было случая с Белоруссией и "Белтрансгазом", когда бы спорная ситуация не была разрешена. "Я не вижу ничего, что помешало бы нам сотрудничать", - сказал он.
Комментируя ситуацию на валютном рынке Белоруссии и перспективы своевременного получения дивидендов от белорусских активов (ОАО "Белгазпромбанк" и ОАО "Белтрансгаз"), Круглов подчеркнул, что "дивиденды в белорусских рублях мы получать не готовы".
Со своей стороны председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико заверил, что акционеры банка не будут испытывать проблем с получением дивидендов в СКВ.
А гендиректор ОАО "Белтрансгаз" Владимир Майоров сказал, что "Белтрансгаз решает все вопросы, связанные с валютным рынком". "Мы перестраиваемся, более активно работаем на внебиржевом рынке, используем кредитные ресурсы", - сказал Майоров, комментируя исполнение белорусской стороной текущих обязательств по поставке российского газа.
"На сегодня вопросов с "Газпромом" с поставками газа нет", - подчеркнул гендиректор. Он также отметил, что "Белтрансгаз" намерен в полном объеме и в соответствующей валюте обеспечить перечисление дивидендов "Газпрому" по итогам работы за 2010 год.
Как сказал Майоров, на собрании акционеров "Белтрансгаза", которое состоится 28 марта, акционеры примут решение о выплате дивидендов. "Я уверен, что, учитывая паритетность долей, все решения акционеров "Белтрансгазом" будут выполнены", - сказал он.
Зампред правления Газпромбанка Александр Соболь, комментируя финансовое положение Белоруссии, сказал, что "объем внешнего долга страны далеко не критический, многие страны имеют более значительный внешний долг по отношению к ВВП". Между тем, Соболь полагает, что когда долг привлекается для покрытия хронического дефицита внешней торговли, "это уже настораживающее обстоятельство".
Соболь сообщил, что Газпромбанк намерен активно участвовать в финансировании производства оборудования для белорусской АЭС. Поскольку в группу "Газпрома" входят и машиностроительные предприятия, "мы участвуем не только с финансовой стороны, но и с производственной", продолжил он.
"Оборудование (для белорусской АЭС) будет сделано в контрактные сроки. Мы вам это гарантируем", - подчеркнул замглавы Газпромбанка.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас