ЕС будет усиленно контролировать ввозимые из Японии продукты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС будет усиленно контролировать ввозимые из Японии продукты

190
Европейские страны решили усилить контроль за ввозимыми из Японии продуктами в связи с утечкой радиации на АЭС "Фукусима-1", сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Европейской комиссии.
"Данные меры относятся ко всем кормовым культурам и продуктам, вывозимым из зон, наиболее пострадавших после аварии на АЭС "Фукусима-1", - цитирует агентство текст заявление ЕС.
Как отмечается в документе, поставляемые из Японии продукты должны "сопровождаться декларацией, предоставленной японскими властями, которые подтверждали бы, что уровень радиоактивных элементов, содержащихся в них (продуктах) не превышает максимально допустимую норму, установленную в ЕС".
По данным заявления Евросоюза, к данным элементам относятся радиоактивные йод-131, цезий-131 и цезий-137.
Ужесточение правил контроля за ввозимыми из Японии продуктами, как ожидается, вступит в силу в субботу.
После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.
Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.
Землетрясение вызвало цунами высотой десять метров. По последним данным полиции, число жертв землетрясения составило более 10 тысяч 35 человек. Число пропавших без вести составляет 17 тысяч 443 человека.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас