Профсоюзы: Прожиточный минимум должен быть не меньше 2500 грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Профсоюзы: Прожиточный минимум должен быть не меньше 2500 грн

548
Прожиточный минимум нельзя отменить, поскольку это понятие прописано в Конституции. Об этом заявил председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук, сообщила пресс-служба НФПУ.
Как сообщалось ранее, Президент Виктор Янукович на днях предложил отказаться от понятия "прожиточный минимум". Вслед за ним похожие заявления начали делать министры и провластные политические силы. В НФПУ назвали такой подход "профанацией".
"Отмена прожиточного минимума – это профанация. Или президент не так выразился, либо его не так поняли. Ведь просто отменить прожиточный минимум невозможно, ведь это понятие прописано в Конституции, в статье 46, и к нему привязаны социальные выплаты", - отметил Якибчук.
По его словам, главная проблема заключается в том, что прожиточный минимум рассчитывается по стандартам 2000 года и не имеет ничего общего с реальной суммой месячного проживания. Якбичук напомнил, что полгода назад НФПУ проводил социальный эксперимент, в ходе которого участники из разных регионов месяц выживали на сумму тогдашнего прожиточного минимума в 907 грн. Тогда участники доказали, что полноценно выжить на прожиточный минимум невозможно, и он должен составлять не менее 2356 грн.
"В бюджете на этот год заложено увеличение прожиточного минимума до 953 грн. Это абсолютно нереальная цифра, ведь с учетом инфляции эта сумма должна быть не менее 2500 грн. Украинский прожиточный минимум, как отметил Президент, действительно позорный. Но его надо не изымать из бюджета, а повышать до реального уровня. И тогда не важно, как будет называться термин, к которому будет привязываться социальная политика", - подчеркнул председатель НФПУ.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас