Минэнергоугля предлагает до 2012 г. отменить НДС на импорт нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэнергоугля предлагает до 2012 г. отменить НДС на импорт нефти

Энергетика
242
Министерство энергетики и угольной промышленности для стабилизации ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов страны, предлагает внести в Налоговый кодекс изменения по значительному снижению акциза на светлые нефтепродукты, а также добавить в документ пункт об отмене налога на добавленную стоимость (НДС) на импортируемую нефть.
Согласно документу, который разработан министерством и имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина", утвердить нулевую ставку НДС на операции по ввозу в Украину сырой нефти Минэнергоугля предлагает до 1 января 2012 года.
В министерстве считают, что подобные меры помогут увеличить переработку на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) страны, снизив, тем самым, зависимость Украины от импортного топлива, доля которого на рынке страны уже превышает критическую отметку в 50%.
Кроме этого, Минэнергоугля предлагает вернуться к старым ставкам акцизного сбора, которые действовали в Украине до 1 января 2011 года, в частности, снизить акциз на бензин на 27,5% - с EUR182/тонна до EUR132/тонна.
Министерство считает необходимым значительно снизить акцизный сбор и на дизельное топливо. Акциз на дизтопливо с содержанием серы более 0,2% Минэнергоугля предлагает снизить на 27,8% - с EUR90/тонна до EUR65/тонна; с содержанием серы от 0,035% до 0,2% - на 27,5%, с EUR90/тонна до EUR65/тонна; с содержанием серы 0,005% до 0,035% - на 27,4%, с EUR62/тонна до EUR45/тонна; с содержанием серы не более 0,005% - на 28,6%, с EUR42/тонна до EUR30/тонна.
В то же время Минэнергоугля считает необходимым сохранить акциз на сжиженный газ, который был введен с 1 января текущего года и в настоящее время составляет EUR40/тонна.
В пояснительной записке к документу указано, что министерство предлагает снизить ставки акцизных сборов временно, но вместе с тем не сообщает, на какой конкретно период.
Как сообщалось, в конце января 2011 года Украина начала специальное расследование относительно импорта в страну отдельных видов нефтепродуктов вне зависимости от страны происхождения. Предполагалось, что результатом расследования станет введения в Украине пошлин на импортные нефтепродукты, которые по заявлениям чиновников уже почти достигли доли в 50% рынка.
Украинские НПЗ неоднократно заявляли, что на фоне введения пошлин готовы значительно увеличить переработку сырья и нарастить выпуск топлива.
Вместе с тем против введения пошлин от игроков рынка активно выступали крупные сети автозаправочных станций, которые являются зависимыми от импорта. Они прогнозировали, что введение пошлин является фактором значительного удорожания нефтепродуктов в рознице.
Позже премьер-министр Украины Николай Азаров и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявили, что вопрос введения пошлин на фоне роста мировых котировок на нефть и нефтепродукты неактуален.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас