Нацбанк констатировал экономическое оживление базовых отраслей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк констатировал экономическое оживление базовых отраслей

Казна и Политика
389
В феврале рост индекса производства базовых отраслей ускорился - до 10.5% в годовом измерении (9.8% за январь-февраль по сравнению с соответствующим периодом прошлого года). Об этом говорится в сообщении Национального Банка Украины (НБУ).
Основным фактором экономического оживления Нацбанк отмечает благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру. Рост цен на металлы (35.7% в феврале в годовом измерении) стимулировало наращивание объемов производства металлургии (17.4% в годовом измерении). Оживление российской экономики под влиянием подорожания нефти усилило спрос на продукцию отечественного машиностроения, темпы прироста которого составляли 30.1%. Как следствие, рост промпроизводства в феврале ускорился до 11.5% в годовом измерении, 1.1% за исключением сезонного фактора.
Дополнительным фактором промышленного подъема был растущий внутренний спрос, в том числе за счет восстановления потребительского кредитования. Рост объема кредитов в национальной валюте в феврале составило 13.8% в годовом измерении, в реальном выражении прирост составил 6.2%.
Внутренний потребительский спрос способствовал наращиванию объемов розничного товарооборота - до 13.7% в годовом измерении, отметили в НБУ.
В 2011 году продолжается улучшение финансовых результатов предприятий. Так, по данным Национального банка, в январе доходы предприятий увеличились на 23.8% в годовом измерении, а убытки уменьшились на 9.9%.
"По нашим оценкам, рост реального ВВП в феврале 2011 ускорилось и составило около 7% в годовом измерении. За январь-февраль прирост ВВП составил около 6.5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года", - отметили в НБУ.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас