Европа вновь отчитает регионалов за суды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа вновь отчитает регионалов за суды

Казна и Политика
337
Сегодня начнется 86-е заседание Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианской комиссии). Как сообщил накануне глава комитета Верховной Рады по правосудию, замглавы члена ВК от Украины Сергей Кивалов (Партия регионов), в повестке дня значится целый ряд вопросов, касающихся нашего государства, в том числе "вопрос о позитивных изменениях в украинском законодательстве о судоустройстве и реализации в нем рекомендаций европейских экспертов".
Важно, что у ключевых юристов ПР в последние месяцы установились весьма сложные отношения с ВК. В частности, их летняя судебная реформа попала под дипломатично сформулированный, но тем не менее суровый разгром на последнем заседании комиссии, состоявшемся в октябре 2010 г. В частности, европейские эксперты, кажется, четко продемонстрировали понимание главных целей и задач реформы - перераспределить сферы влияния в судах между ключевыми юридическими игроками в рядах нынешней украинской власти.
Помимо этого, позицию ВК иллюстрировал также и тот факт, что комиссия констатировала всего лишь четыре позитива в новом законе о судоустройстве и статусе судей. В то же время претензий, мягко именуемых "рекомендациями", выявилось аж 28. Члены ВК рекомендовали нынешней власти как можно быстрее устранить их и привести законодательство в судебной сфере в соответствие с европейскими стандартами и демократическими нормами.
Но главные юристы ПР не проявили особой поспешности в выполнении этих требований. Даже несмотря на то, что в позиции ВК легко угадывалась точка зрения ряда ведущих стран Европейского союза, а также США. Ведь Европу в той же мере устраивают сегодняшние политические позиции регионалов в Украине, в которой не устраивает заметное нежелание нашей власти прикрывать свои реальные действия и их мотивы хотя бы какой-то ширмой демократии.
Есть смысл предположить, что регионалам, в свою очередь, не до демократии. По происходящему во всех сферах государственной и общественной жизни сегодня заметно - регионалы пришли к власти настолько голодными, что им некогда тратить время и ресурсы на отвлеченные вещи. Им, вероятно, нужно взять свое здесь и сейчас.
Не стала исключением и судебная сфера. За пять месяцев, минувших после октябрьского заседания ВК, до логического конца была доведена, по данным "ЭИ", только одна законодательная инициатива - законопроект №7451. Напомним, что документ, о котором "ЭИ" неоднократно писали, стал финальной точкой в мощном конфликте юридических групп регионалов за долевое участие в процедуре назначения судей на первый пятилетний срок.
Помимо этого, через Верховную Раду идут еще несколько законодательных инициатив. Во-первых, законопроект №7447, благодаря которому Верховный суд (ВСУ) обретает назад часть утраченных полномочий и возвращается с обочины судебной системы на причитающееся ему по статусу место. Маленький нюанс документа - все судьи ВСУ должны будут пройти "кастинг", кто из них наиболее достоин остаться в этом суде. Документ принят в первом чтении, но регионалы пока не решаются сделать решающий шаг - в том числе из-за позиции Запада.
Во-вторых, законопроект №7562 "О гарантиях государства по выполнению решений суда", который помимо прочего убирает конкретику из социального законодательства и передает социальные выплаты и льготы в ручное управление Кабмина.
В-третьих, парламентарии сегодня озабочены и законопроектом №7530 "О судебном сборе", главные опорные точки которого - куда будут попадать многомиллиардные средства от взимания судебного сбора, кто ими будет распоряжаться и на каких условиях. Все это, по данным "ЭИ", до сих пор остается предметом торгов и переговоров.
Правда, Сергей Кивалов перед отъездом в Венецию подчеркнул, что "сейчас идет активная работа над законопроектом о внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей", в котором будет учтена "львиная доля замечаний Венецианской комиссии". Но пока конкретный проект не стал публичным, все это выглядит не более чем обещаниями. И об этом регионалам, скорее всего, скажут члены ВК. Помимо этого, эксперты комиссии - достаточно опытные и знающие люди, чтобы легко предположить, что могут из себя представлять грядущие масштабные изменения в главный судебный закон. И об этом они, скорее всего, тоже скажут регионалам.
В любом случае грядущее заседание ВК будет иметь важное значение не только для украинской судебной системы, но и для Украины в целом. Ведь справедливый и доступный суд в понимании Запада - один из ключевых столпов демократии. И Запад вряд ли в восторге от ситуации, когда судебные дела решаются вне пределов органов правосудия.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас