Лицензия снимает с себя вино — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лицензия снимает с себя вино

Аграрный рынок
536
Законопроект "Об изменениях в закон 'О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий'" (в части лицензий на право оптовой торговли для производителей вина) №8290 вчера был зарегистрирован в парламенте народным депутатом Партии регионов и почетным президентом корпорации "Олимп" (ТМ "Бахчисарай") Павлом Климцом и Сергеем Гриневецким из фракции Народной партии. Документ предполагает разрешить производителям вина, имеющим лицензию на его производство, продавать продукцию дистрибуторам и розничным точкам без документа на оптовую торговлю. Норма не распространяется на продажу продукции, которая была закуплена, а не произведена.
Лицензии на право оптовой торговли стоимостью 500 тыс. грн в год были введены 1 января 2007 года. Эта норма была утверждена в рамках подготовки пакета документов, необходимых для вступления Украины во Всемирную торговую организацию . "Ее введение породило диспропорцию в конкурентной среде на рынке вина. При производстве до 100 тыс. бутылок в год малый производитель вина платит такую же стоимость за лицензию, как и производящий ее миллионными тиражами. Это делает его неконкурентоспособным",- говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Климец впервые выступил с инициативой отменить оптовые лицензии еще в 2006 году, буквально через месяц после утверждения нормы. После этого он и другие народные депутаты неоднократно выступали с таким предложением, но оно не находило поддержки. На сохранении лицензий настаивал бюджетный комитет, утверждавший, что их отмена снизит поступления в бюджет. По состоянию на 1 января лицензии на производство вина имели 140 предприятий.
Народные депутаты полагают, что сейчас законопроект имеет высокие шансы быть одобренным в Раде.
"Депутаты Партии регионов пользуются широкой поддержкой глав комитетов и депутатского большинства - если проект закона не противоречит интересам 'самого верха', он скорее всего будет принят в кратчайший срок,- считает член бюджетного комитета народный депутат Павел Жебривский ('Наша Украина-Народная самооборона').- Но лично я буду голосовать против него - производители алкоголя должны платить". Поддерживают инициативу и в комитете по вопросам аграрной политики и земельных отношений. "Мы должны поддерживать добросовестных виноделов,- говорит председатель комитета (Партия регионов) Григорий Калетник.- Возможно, следует ввести дифференцированный подход к лицензиям - те, кто делает в небольших объемах качественное вино, не должны платить на уровне с боттлерами, которые не имеют собственных виноградников".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас