Коррупцию хотят побороть новым органом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коррупцию хотят побороть новым органом

Казна и Политика
3875
Текст законопроекта №8283 первого заместителя главы парламентского комитета по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией Геннадия Москаля ("Наша Украина-Народная самооборона") "О Государственной службе по вопросам декларирования" был обнародован на парламентском сайте вчера. "Мировой опыт свидетельствует о том, что наиболее эффективными действиями по минимизации коррупционно-преступных проявлений на высших уровнях государственной власти является введение действенного и постоянного контроля финансовых, платежных и имущественных операций публичных служащих",- говорится в пояснительной записке к документу.
Проектом закона предусматривается создание госслужбы, которая будет заниматься контролем за декларированием доходов и расходов чиновников, лиц, претендующих на должности в госслужбе, а также должностных лиц органов местного самоуправления. "Доходы, имущество, расходы и обязательства финансового характера чиновника должны контролироваться единым государственным органом,- заявил Москаль.- Без его создания, а также без четкого и понятного порядка заполнения деклараций и точных требований к их содержанию президентский антикоррупционный законопроект, который сейчас из последних сил выхолащивают в Раде, не будет иметь никакого смысла и станет очередной пустышкой, принятой для замыливания глаз Европе".
Законопроект "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", поданный в парламент президентом Виктором Януковичем, был принят во втором чтении 15 марта. Принятию документа в целом помешала дискуссия депутатов вокруг трех статей документа - ст. 1 ("Определение терминов"), ст. 11 ("Специальная проверка лиц, которые претендуют на занимание должностей, связанных с исполнением функций государства") и ст. 12 ("Финансовый контроль"), которые были отправлены на повторное второе чтение в профильный парламентский комитет.
По словам Москаля, "беззубость" статьи 12 и побудила его зарегистрировать законопроект №8283. "Там (в ст. 12) конкретно не выписано, что и как нужно декларировать, кто будет контролировать правдивость деклараций о доходах и расходах, а также как будут наказываться чиновники, не подавшие либо подавшие неправдивые декларации",- пояснил Геннадий Москаль.
Согласно предложенному депутатом законопроекту, глава Госслужбы по вопросам декларирования назначается и увольняется президентом по представлению премьер-министра сроком на 7 лет, при этом он не может занимать данный пост более одного срока подряд. Служба будет обязана проверять 100% деклараций чиновников высоких рангов, а также путем случайной выборки 5% деклараций всех остальных госслужащих. В документе предусмотрены три вида ответственности (дисциплинарная, административная и уголовная) чиновников, которые не задекларировали доходы, расходы, финансовые обязательства и счета за границей либо в чьих декларациях госслужба выявит несоответствие.
Согласно законопроекту, минимальный штраф за выявленные нарушения при декларировании - 100% годового дохода чиновника, а максимальное уголовное наказание - лишение свободы на 5 лет с конфискацией имущества.
Представители парламентского большинства к инициативе господина Москаля отнеслись прохладно. "В рамках административной реформы у нас в стране сокращается количество разных органов, а тут предлагают создать еще один! Зачем нам в очередной раз плодить чиновников и тратить колоссальные средства? - задал Ъ риторический вопрос заместитель председателя фракции Партии регионов Юрий Самойленко.- Три статьи президентского законопроекта действительно сложные, но при их доработке, я думаю, все спорные вопросы будут решены".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас