Меркель предлагает усовершенствовать пакет мер по укреплению евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель предлагает усовершенствовать пакет мер по укреплению евро

Валюта
371
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, выступая 24 марта в бундестаге с правительственным заявлением перед началом саммита ЕС, внесла ряд предложений по усовершенствованию "Европейского стабилизационного механизма". Меркель в очередной раз подчеркнула важность стабильности общеевропейской валюты, заявив, что ФРГ как никакой другой регион выиграла от ее введения. "Евро способствует созданию новых рабочих мест, экономическому росту и поступлению дополнительных налоговых средств", - цитирует канцлера агентство DAPD.
Общеевропейская валюта сохраняет стабильность потому, что существует независимый Европейский центральный банк. Последствия мирового финансового кризиса были бы более ощутимыми, если бы не было евро. Общеевропейская валюта стала еще одним связующим звеном в ЕС. С учетом этих факторов был и сформирован пакет мер, направленных на укрепление валютного союза. "Мы извлекли уроки из кризиса, мы не допустим повторения ошибок", - сказала Меркель.
По мнению канцлера, одной из первоочередных задач должно стать повышение уровня стабильности и солидарности. Для этого следует ввести более жесткие правила и строго следить за их выполнением. Во-вторых, необходимо существенно повысить уровень конкурентоспособности. И здесь особое значение приобретает ответственность глав государств и правительств отдельных стран. В-третьих, следует установить взвешенный баланс между собственной ответственностью и солидарностью.
К примеру, финансовую помощь следует предоставлять лишь в тех случаях, если это действительно необходимо для стабилизации евро. Страны, нуждающиеся в такой поддержке, должны будут брать на себя обязательства по резкому сокращению расходов. "О солидарности можно говорить лишь в случае готовности соответствующей страны предпринять собственные усилия", - подчеркнула Меркель.
Оппозиция подвергла главу правительства критике, отмечает агентство Reuters. Социал-демократ Пеер Штайнбрюк, возглавлявший в прежнем кабинете Меркель министерство финансов, обвинил канцлера в том, что ее непоследовательная политика вызвала беспокойство партнеров по ЕС и на финансовых рынках. По мнению политика, пакет мер по укреплению евро является "правильным, но недостаточным шагом". В нем, в частности, отсутствует общеевропейская процедура банкротства банков и не урегулирован вопрос о налоге на финансовые трансакции.
По мнению главы фракции "зеленых" в бундестаге Юргена Триттина, Меркель говорит в Германии и Европе на разных языках. "Немецкая общественность до сих пор не проинформирована в должной мере об истинных причинах кризиса, люди до сих пор не понимают, что означает финансовая помощь в рамках Евросоюза. Возникает впечатление, что Германия уже давно расплачивается за долги других стран, сказал Триттин.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас