АМКУ: На фармрынке должна быть ценовая конкуренция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ: На фармрынке должна быть ценовая конкуренция

Казна и Политика
321
Ценовая конкуренция - основа для развития фармацевтического рынка. Это подчеркнул заместитель Председателя Антимонопольного комитета Украины Рафаэль Кузьмин, сообщает пресс-служба АМКУ.
Он отметил, что в течение 2010 года массовых ценовых нарушений конкурентного законодательства на рынке лекарственных средств обнаружено не было. Это, по его словам, связано с несколькими факторами.
"Во-первых, власти заблаговременно приняли меры, направленные на недопущение ценовых всплесков, введя механизмы государственного регулирования на отдельные виды лекарственных средств. Во-вторых, в прошлом году не было массовых заболеваний, которые могли бы привести к нарушению баланса спроса и предложения. В-третьих, Комитет и участники рынка активно сотрудничали в направлении предотвращения нарушений", - отметил Кузьмин.
Он также подчеркнул, что Комитет продолжает профилактическую работу с рынком. В частности планируется проведение проверок деятельности крупнейших отечественных производителей лекарств.
Среди основных конкурентных нарушений, зампредседателя АМКУ назвал: необоснованное повышение цен на лекарства, распределение рынков по географическим признакам, недобросовестная рекламу.
"Это очень социально важный рынок, который непосредственно влияет на здоровье населения. С нашей точки зрения, ценовая конкуренция - это основа для развития фармацевтического рынка. Должно быть много и производителей, и оптовиков, и аптечных сетей, чтобы рыночная власть не концентрировалась в одних руках", - отметил Кузьмин.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас