Аналитик: Реальный ВВП по итогам года может повыситься на 4,7% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитик: Реальный ВВП по итогам года может повыситься на 4,7%

Казна и Политика
305
Реальный ВВП Украины в 2011 г. может повыситься на 4,7%. Об этом в комментарии Finance.ua рассказал руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко.
"На фоне относительно стабильного восстановления мировой экономики и увеличения внутреннего потребления рост украинской экономики продолжится, однако из-за повышающейся базы сравнения темпы роста к концу года замедлятся. Реальный ВВП Украины по итогам текущего года может повыситься на 4,7%", - отметил эксперт.
Он отметил так же, что индекс производства базовых отраслей Украины в феврале продолжил расти. Данный показатель за январь-февраль 2011 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года повысился на 9,8% (в январе рост составил 9,3%).
Росту отечественной экономики, по мнению Ивченко, способствует увеличение производства в промышленности, которое по итогам января-февраля повысилось на 10,5%.
"Это было обусловлено хорошей мировой конъюнктурой, растущим спросом на продукцию украинской металлургии и машиностроения. Цены на промышленные металлы, сталь, чугун на мировом рынке остаются на высоком уровне. В годовом выражении темпы роста производства в металлургии за январь-февраль составили 15,2% (в январе рост составил 13,3%)", - рассказал эксперт.
Также, по его словам, рост экономики России увеличил спрос на украинские вагоны. Подготовка Украины к Евро-2012 требует дополнительных электропоездов и локомотивов. Постепенное возобновление потребительского кредитования привело к увеличению производства и продаж автомобилей: производство транспортных средств за январь-февраль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 42,3%.
Также, по его словам,"Стабильный рост украинской промышленности стал причиной развития смежных отраслей экономики – транспортной сферы и оптовой торговли. Объем грузовых перевозок за январь-февраль текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 14,7%", - отметил аналитик .
Общему экономическому росту в феврале, как отметил Ивченко, также способствовало улучшение ситуации в строительстве. Так в феврале объемы строительных работ составили 4,43 млрд грн (558,6 млн долларов). Темпы роста производства в данной отрасли в годовом выражении в январе-феврале достигли 6,1%. Возобновлению строительных работ способствуют стабильные объемы кредитования строительных компаний, а также подготовка Украины к Евро-2012.
Однако, по словам эксперта, рост в строительстве, в основном, касается инфраструктурных проектов и коммерческой недвижимости. Увеличения спроса на жилую недвижимость со стороны населения пока нет.
"Это связано со снижением последнее время потребительских настроений и недоступными ипотечными кредитами", - пояснил аналитик.
Он отметил, что рост доходов населения стимулирует стабильное увеличение объемов розничной торговли. Реальная заработная плата украинцев в январе в годовом выражении повысилась на 10,6%. Объем розничной торговли за январь-февраль показал рост в размере 11,9%.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас