Лайфовый сегмент страхования сдает свои позиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лайфовый сегмент страхования сдает свои позиции

1094
Накопительное страхование жизни как сегмент рынка пострадало в период кризиса больше рискового. А теперь для восстановления былых позиций требует существенных инвестиций. Но участники рынка заявляют, что пока не готовы идти на такие жертвы.
В частности, о своей неготовности в 2011 г. выйти на украинский рынок страхования жизни по накопительному направлению уже успела заявить страховая компания "Allianz Украина". "Сейчас лучше вкладывать средства в рисковое страхование. И "Allianz Украина" планирует постепенно возвращаться на рынок ритейла",- отметил генеральный директор страховой компании "Allianz Украина" Гарри Андреасян. По его словам, компания будет рассматривать перспективу предоставления накопительного лайфового страхования не ранее 2012 г.
"Сегодня ситуация в стране не дает говорить о стабильности этого продукта и о больших доходах людям, которые пользуются этим видом страхования. Впрочем, среди клиентов особого ажиотажа относительно накопительных видов страхования никогда и не наблюдалось",- комментирует директор отдела страхования личных продуктов компании BritMark Юрий Никаненок.
Такое положение дел наблюдается, по его мнению, в связи с отсутствием перспективы. Кроме того, во многом этот рынок держится на страховании физических лиц. А в нашей стране нет культуры страхования среди населения. Гораздо чаще люди вообще не доверяют системе страхования.
"В данное время наблюдается тенденция снижения дохода домохозяйств. Падение доходов "компаний жизни" связано именно с этим, но никак не с падением популярности страхования жизни",- уверяет генеральный директор УФУ Галина Третьякова. По ее словам, рынок имеет очень низкий объем дохода (меньше 1 млрд. грн. в год), а размер инвестиций в развитие бизнеса довольно большой. И получить отдачу от данного вида страхования можно только на развитых рынках. Наш рынок страхования жизни, по мнению Галины Третьяковой, находится в зародышевом состоянии.
По словам же заместителя гендиректора "Алико Украина" Дмитрия Кирсанова, многие компании работают на рынке сегодня с прибылью. Просто стоимость вхождения на рынок достаточно высока и сдерживает поток желающих. "Отдача будет только через шесть-семь лет. И в сегодняшних условиях стагнации рынка многие компании, которые хотели бы сегодня выйти на рынок, пока не готовы принять решение, чтобы пять лет быть убыточными",- говорит он. Кроме того, Дмитрий Кирсанов отмечает возобновление интереса к страхованию жизни. По его словам, сейчас очень многие возобновляют свои полисы.
Отмечает рост интереса к страхованию жизни в Украине и заместитель председателя совета ЛСОУ Александр Залетов. По его мнению, в данное время для успешной деятельности на рынке компаниям действительно не хватает капитализации. Кроме того, тормозит развитие и недоверие населения к некоторым финансовым институтам.
"Но сейчас население видит, что государство не может им предложить реальную пенсионную реформу, и потому люди все больше обращаются к страховикам",- сообщает Александр Залетов. По его мнению, страховые компании должны принимать более активное участие в пенсионной реформе. Ведь для ее осуществления необходимо примерно 600 тыс. консультантов, которых могут подготовить СК.
Поддерживает идею и Галина Третьякова. Как она считает, к запуску второго уровня пенсионного обеспечения необходимо подключить страховщиков жизни и использовать их также в социальных программах государства (ОМС, страхование несчастного случая на производстве, страхование недополученного дохода при болезни и пр.).
Юрий Никаненок для развития спроса на услуги накопительного страхования жизни, впрочем, как и для рискового, предлагает проводить разъяснительные работы. Это поможет сформировать правильное и положительное общественное мнение о страховом рынке. "Кроме того, страховой продукт должен быть защищенным и более привлекательным. Но пока наше правительство не сделает ничего, чтобы этот рынок рос, улучшения не будет",- уверен эксперт.
По прогнозам участников рынка, в 2011 г. рынок страхования жизни все-таки удержится на плаву. И при благоприятном стечении обстоятельств может выйти на уровень 2008 г. Линия роста рынка, по оценкам экспертов, будет аналогична росту ВВП страны. "Если государство не будет помогать страховикам, то рынок вырастет на 10% в сравнении с 2010 г. На 70% может вырасти, если правительство будет содействовать развитию страхового рынка",- прогнозирует Александр Залетов.
Леся Выговская
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас