УКБС: Евростандарты в финансовой отчетности привлекут инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УКБС: Евростандарты в финансовой отчетности привлекут инвесторов

Казна и Политика
232
Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" обратилась в Верховную Раду Украины c просьбой поддержать проекта Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам бухгалтерского учета", согласно которого публичные акционерные общества, банки, страховщики и другие предприятия обязаны составлять финансовую отчетность (в т.ч. консолидированную) по международным стандартам.
Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба УКБС.
По мнению ассоциации, данная законодательная инициатива будет способствовать переходу финучреждений и публичных акционерных обществ нефинансового сектора на составление отчетности по международным стандартам.
УКБС обратил внимание ВРУ на необходимость совершенствования отдельных норм законопроекта с целью устранения правовых коллизий и избежание лишних осложнений в работе хозяйствующих субъектов при внедрении МСФО. В частности, ассоциация предлагает оставить действующий срок обнародования годовой финотчетности и годовой консолидированной финотчетности вместе с аудиторским заключением (до 1 июня).
"Принятие замечаний УКБС позволит создать благоприятные условия для оптимизации процесса перехода участников финансового рынка к непосредственному применению международных стандартов для составления финотчетности. Это будет способствовать росту доверия инвесторов к качеству информации о результатах хозяйственной деятельности предприятий, а, следовательно, и их мотивации вкладывать капитал в экономику Украины", - отмечает Генеральный директор УКБС Галина Олифер.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас