В Киеве в 2010 г. за ложные больничные заплатили более ста тысяч гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве в 2010 г. за ложные больничные заплатили более ста тысяч гривен

Казна и Политика
252
В настоящее время в Киеве осуществляется повышенный контроль за надлежащим оформлением листков временной нетрудоспособности. Об этом сообщила председатель Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты Алла Шлапак.
По ее словам, это связано с тем, что только за прошлый год, сумма, уплаченная за ложные больничные, достигла более ста тысяч гривен.
"Это достаточно большие деньги, которых хватило бы кому на лечение или трансплантацию органа. Усиленный контроль за выдачей больничных поможет предупредить неоправданные бюджетные расходы", - отметила Председатель Комиссии.
По ее мнению, в столице целесообразно будет создать единый реестр учета листков временной нетрудоспособности.
"Такая система учета позволит не только предупреждать злоупотребления в выдаче больничных, но и даст возможность получать сводную информацию о состоянии здоровья киевлян", - отмечает Шлапак.
Вместе с тем, депутат отметила, что трудности с выплатой компенсаций по больничным в феврале, были связаны с отсутствием регуляторной законодательной базы в течение января.
"В связи с принятием Закона Украины" О едином социальном взносе" процедурно все органы власти должны были перейти к новой системе выплаты больничных. Это и повлекло определенные задержки с выплатами, но на сегодня, основные вопросы урегулированы ", - пояснила Шлапак.
При этом, в случае нарушений или возникновении спорных моментов, она призвала граждан сообщать о таких фактах в Комиссию Киеврады по вопросам здравоохранения и социальной защиты.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас