Баффет назначил нового преемника — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Баффет назначил нового преемника

Казна и Политика
645
В настоящее время Аджит Джейн возглавляет перестраховочное подразделение Berkshire, которое специализируется на больших рисках и собирает премии, направляемые в инвестиционный бизнес Уоррена Баффета.
"Аджит, наверное, заработал для Berkshire Hathaway больше денег, чем я. Я думаю о нем как о брате или сыне… За 25 или 26 лет он не только великолепно справлялся с любой задачей в области страхования, вся его деятельность во всех смыслах достойна уважения. Он любит то, чем занимается, и не старается занять мое место. Но если он захочет руководить компанией, то совет директоров Berkshire поддержит его кандидатуру, не раздумывая",- охарактеризовал нового преемника на пресс-конференции в индийском городе Бангалор господин Баффет.
Уоррен Баффет уже несколько лет подыскивает себе преемника на случай внезапного ухудшения умственных способностей. Возглавляемая им финансовая империя Berkshire управляет активами стоимостью почти $300 млрд. В прошлом году этот инвестфонд получил $13 млрд. прибыли и $30,7 млрд. доходов от страховых взносов.
Предполагается, что 80-летний миллиардер передаст свой бизнес, как минимум, троим преемникам, один из которых будет управлять более чем 70 действующими подразделениями компании, а еще двое займутся размещением инвестиционного капитала.
В октябре 2010 г. Уоррен Баффет удивил рынок, выбрав себе в помощники и объявив своим заместителем мало кому известного 39-летнего менеджера Тодда Коумза, ранее возглавлявшего относительно небольшой хедж-фонд Castle Point Capital Management с активами в $400 млн.
Это свое решение миллиардер обосновал тем, что господин Коумз сумел показать любовь к империи Berkshire, подходит по характеру и "зарабатывая в компании Баффета миллионы, не будет стремиться разбогатеть на миллиарды".
"Девяносто девять процентов того, что я имею,- это излишки, которые мне никогда не потратить. Я много-много десятилетий назад перестал работать ради денег",- напомнил Баффет, подчеркнув, что симпатизирует подобным ему людям, работающим для души.
Назначение своим очередным преемником индуса Аджита Джейна эксперты связывают с намерением миллиардера сосредоточить инвестиционную деятельность Berkshire на Индии.
"Индия - огромная страна, демонстрирующая быстрый рост. Ее многочисленное население с каждым днем становится все более богатым, бизнес - более размашистым, а способности производить качественную продукцию - более высокими. Здесь много возможностей для инвестиций, и мы направим сюда часть своего капитала",- сообщил господин Баффет.
По убеждению инвестора, мировая экономика в ближайший год будет демонстрировать "значительный рост", открывая возможности для выгодных вложений. По его словам, помимо Индии, где в нынешнем году ожидается 9%-ный подъем экономики, хорошими перспективами для инвестиций обладают Китай, Бразилия, Германия и Великобритания.
Также господин Баффет посоветовал вкладывать средства в Японию, которая не так значительно пострадала от недавних землетрясений, цунами и аварии на АЭС "Фукусима-1", как это расписывают СМИ, и восстановление этой страны после катастрофы способно подтолкнуть национальную экономику.
"Если бы у меня были акции японских компаний, я, безусловно, не стал бы продавать их из-за событий последних дней или аналогичных. Экстраординарные события, подобные этому, создают возможности для покупок",- отметил инвестор.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас