Премьер Португалии подал в отставку после провала голосования в парламенте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьер Португалии подал в отставку после провала голосования в парламенте

Казна и Политика
211
Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш подал заявление об отставке президенту страны, после того как парламент страны отверг в среду предложенный правительством план сокращения бюджетных расходов.
Отставка кабинета повысит шансы на то, что страна будет вынуждена обратиться за финансовой помощью к Евросоюзу, пишет агентство Bloomberg. Курс евро начал снижаться после объявления об отставке.
"Этот кризис происходит в наихудший из возможных моментов для Португалии", - сказал премьер в обращении к нации.
Оппозиционные партии Португалии, имеющие большинство в парламенте, отказались от поддержки нового плана правительства по сокращению расходов.
Теперь наиболее вероятным вариантом является объявление внеочередных выборов, которые могут пройти самое быстрое в течение двух месяцев. Победу на них, как показывают социологические опросы, вполне может одержать оппозиция.
Между тем Португалия, по данным The Wall Street Journal, должна будет погасить в апреле долги на 4,23 млрд евро. При этом доходность 5-летних гособлигаций Португалии впервые превысила 8% годовых.
Принятие правительственного плана, направленного на снижение дефицита, должно было успокоить рынки и снизить стоимость заимствований. До сих пор правительство Португалии категорически отвергало возможность обращения за помощью ЕС.
На 2011 год правительство установило целевой показатель бюджетного дефицита в 4,6% ВВП (против 7% в 2010 году), в 2012 году планировало достичь требуемого законодательством ЕС уровня в 3%.
Правительственный пакет включал в себя целую серию непопулярных шагов, включая сокращения в бюджетном секторе. Оппозиция, хотя и не отвергает в принципе необходимость сокращения бюджетного дефицита, считает, что план правительства усугубил бы рецессию и увеличил страдания наиболее социально уязвимой части общества.
Правительство Португалии прогнозирует сокращение ВВП на 0,9% в 2011 году из-за снижения инвестиций и госрасходов в рамках борьбы с бюджетным дефицитом.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас