Деньги остались на бумаге — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Деньги остались на бумаге

Казна и Политика
830
Открытую часть вчерашнего заседания правительства премьер-министр Николай Азаров начал с критики в адрес членов Кабинета министров за невыполнение постановлений Кабмина и указаний президента. "Обращаю внимание в первую очередь первого вице-премьера Андрея Клюева, министров, всех руководителей ведомств, что до сих пор не выполнено постановление правительства относительно прекращения деятельности предприятий, созданных для предоставления административных услуг,- строго сказал Азаров, внимательно посмотрев на присутствующих.- Президент справедливо спрашивает: почему наши люди за какие-то непонятные, нужные только чиновникам бумажки должны платить сотни, а иногда и тысячи гривен?"
Вопрос о ликвидации предприятий, созданных при министерствах для предоставления платных услуг населению, не нов и неоднократно обсуждался как на заседаниях Кабмина, так и на мероприятиях с участием главы государства. Напомним, 29 сентября 2010 года на заседании правительства Николай Азаров по поручению Виктора Януковича распорядился ликвидировать эти предприятия-посредники при госструктурах . Однако на протяжении полугода распоряжение так и не было выполнено, а в понедельник глава государства в очередной раз напомнил о нем. "Не понимаю, как вас могут благодарить люди, если вы заставляете их платить даже за те услуги, которые им совершенно не нужны",- возмутился президент.
Азаров, поручив пригласить на следующее заседание правительства всех руководителей ведомств для отчета о причинах невыполнения распоряжения, предупредил: "Я для всех чиновников хочу отметить: если кто-то считает, что власть ему упала на голову, как шапка Мономаха, и можно ежедневно не переживать о том, что ты сделал доброго для людей, то немедленно получит по шапке!"
Следующая порция критики главы правительства была более персонифицированной. Николай Азаров резко высказался в адрес министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника. Поводом для недовольства премьера стала акция протеста педагогов, требовавших повышения минимального должностного оклада и обеспечения всех без исключения работников сферы образования 20-процентной надбавкой "за престижность труда" (сейчас ее получают только школьные учителя).
"Вчерашнее пикетирование Кабмина учителями - это доказательство безответственности профильного министра и местных администраций, финансирующих образовательные учреждения,- сказал господин Азаров, глядя на Дмитрия Табачника.- Почему вы ждали протестов людей самой благородной профессии, к которым мы должны относиться с уважением и вниманием?"
Не дождавшись ответа министра, премьер продолжил: "Я крайне неудовлетворен, Дмитрий Владимирович, тем, что вы оказались неспособны решить этот вопрос вовремя и без конфликтов - вы даже не вышли к учителям, не нашли необходимых слов для своих людей. Делаю вам строгое предупреждение!" Пользуясь присутствием СМИ, премьер пообещал, что в ходе заседания Кабмина вопрос об установлении надбавки педагогам будет решен.
По окончании заседания Дмитрий Табачник сообщил журналистам о принятии соответствующего постановления. "Сегодня правительство приняло решение об установлении 20-процентной надбавки (за престижность труда) для всех педагогических работников",- сказал он, отметив, что повышение окладов коснется более 350 тыс. человек, а на его финансирование в 2011 году потребуется 367,2 млн грн. Впрочем, по словам министра, на заседании правительства не рассматривался законопроект об увеличении расходов государственного бюджета на такую сумму.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас