iTrader: Енакиевский метзавод и Укрнефть вернули рынок на положительную территорию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

iTrader: Енакиевский метзавод и Укрнефть вернули рынок на положительную территорию

Фондовый рынок
122
В среду торги на украинском фондовом рынке завершились на положительной территории. По итогам сессии индекс Украинской биржи вырос на 1,12% до уровня 2813,22 базисных пункта, индекс ПФТС укрепился на 1,26% до отметки 1102,65 пункта.
Вчерашняя торговая сессия на украинском фондовом рынке началась ростом биржевых индексов, который был спровоцирован ростом на европейских площадках. Опубликованные протоколы Банка Англии дали возможность инвесторам несколько успокоиться в отношении скорого повышения процентных ставок. Согласно документу, шесть из девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии проголосовали за то, чтобы оставить ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне. Комитет также оставил объем программы покупки активов на уровне 200 млрд. фунтов - за это решение проголосовало восемь членов Комитета, что ясно говорит о настроениях и ближайших перспективах в отношении ужесточения денежно-кредитной политики. Однако впоследствии рынки пошли на снижение с внутридневных максимумов, после того, как ирландские и португальские облигации упали на фоне опасений относительно банковского сектора Ирландии и результата голосования по мерам жесткой экономии в Португалии.
Европейский кризис вновь дал о себе знать, отодвинув на второй план ожидания по процентным ставкам Евросоюза. Значительный рост цен на нефть, который возобновился в последние два дня, оказывал дополнительное давление на фондовые рынки, однако оптимизма инвесторов хватило на то, чтобы биржевые индексы закрылись в зеленой зоне. Украинский фондовый индекс UX поддерживался в течение дня наиболее тяжелыми акциями индекса - бумагами Укрнефти, которые по итогам торгов выросли в цене на 5,14% на фоне решения собрания акционеров о переносе рассмотрения вопроса о допэмиссии на более поздний срок. Однако наиболее значительный рост показали в ходе сессии акции Енакиевского метзавода, которые подорожали на 8,25% на фоне проведения собрания акционеров.
Пять индексных бумаг закрылось в красной зоне. Наибольшее снижение показали акции Укртелекома (-1,91%) и Западэнерго (-1,38%). Наибольший объем торгов был зафиксирован по акциям Укрнефти - почти 43 млн. грн. Общий объем торгов на Украинской бирже составил 374,9 млн. грн. Доля срочного рынка составила 106,2 млн. грн.
Ожидается, что завтра на рынках сохраниться повышенная волатильность, поскольку традиционно в четверг выходит большой блок макроэкономической статистики. Основной информацией, которая будет влиять на ход торгов, будут данные по состоянию рынка труда в США, где аналитики ожидают сокращения числа безработных, что может положительно повлиять на фондовые рынки.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас