Катастрофа в Японии дает Украине шанс нарастить влияние в энергосистеме Европы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Катастрофа в Японии дает Украине шанс нарастить влияние в энергосистеме Европы

Энергетика
1635
Поскольку ядерная энергетика теперь является "грязным производством", европейцы будут стараться вынести ее за пределы своих стран, в том числе и в Украину. Из 17 работающих в Германии атомных электростанций семь наиболее устаревших, работу которых недавно продлили, закрывают на неопределенный срок. Франция пока держится, уверяя всех в безопасности своих ядерных объектов. Более мелкие европейские собственники энергоблоков, как и Украина, цепляются за них, хотя в безопасности после "Фукусимы" уже никто не уверен. Таким образом, на континенте возникает дефицит электроэнергии. Украинские чиновники воспринимают это как шанс нарастить свое влияние в энергосистеме Европы.
Невообразимые опасности
Люди, знающие устройство украинских энергоблоков, как правило, уверены, что агрегаты во всех предусмотренных чрезвычайных ситуациях останутся под контролем. Но число непредусмотренных оценить не берется никто.
"Все наши станции рассчитаны на землетрясение в семь баллов, а стойкость самого реактора - даже на восемь. При этом максимальное землетрясение, которое, по мнению сейсмологов, возможно в Украине - это шесть баллов", - успокаивает президент национальной акционерной энергетической компании "Энергоатом" Юрий Недашковский.
Он признается, что по рекомендации МАГАТЭ компании пришлось взяться за усиление защиты Южноукраинской АЭС, поскольку она ближе всего к румынским Карпатам - региону, где наблюдается сейсмическая активность. После "Фукусимы" компания проводит специальные стресс-тесты на всех энергоблоках, чтобы быть готовой к любым неприятностям. Но эти заявления не все считают достоверными. По словам эксперта по энергетическим вопросам Национального экологического центра Алексея Пасюка, "План мероприятий по оценке сейсмической опасности и проверке сейсмостойкости действующих АЭС" от 2009 года предусматривает усиление защиты Ривненской АЭС до уровня, когда не страшно землетрясение в шесть баллов, лишь до 2014 года.
Кроме того, украинские станции по сравнению с западноевропейскими защищены намного слабее. Так, наибольшей проблемой при землетрясениях считается разрыв трубопроводов, в частности системы охлаждения. Эта система также уязвима из-за того, что требует внешнего энергоснабжения. Выход ее из строя приводит к перегреву реактора, после чего может произойти взрыв.
"На это в первую очередь и обращают внимание разработчики, которые исходят из потенциальных сценариев развития чрезвычайных ситуаций. Например, создают несколько аварийных систем энергоснабжения и охлаждения. Но, как показывает ситуация в Японии, они могут перестать работать все одновременно. Ведь невозможно предусмотреть все возможные пути развития аварий, в том числе и человеческий фактор", - утверждает Пасюк.
Ядерная война в парламенте
Пока украинское правительство не намерено ни отказываться от планов достройки АЭС, ни отменять продление сроков эксплуатации устаревших объектов, как это сделала Германия. "У нас будут трудности, ведь нужно будет пройти и общественные слушания, и утверждение в Верховной Раде, но надеюсь, что мы всех сможем убедить: наши реакторы не устаревшие, наши реакторы - современные и безопасные", - говорит Александр Недашковский.
Сложности действительно будут: в украинском политикуме ядерную идею перестали воспринимать однозначно. Лидер фракции "За Украину" уже зарегистрировал законопроект, который предлагает денонсировать "ядерное" соглашение с Россией. "Меня удивляет позиция нашего руководства. Уже всем понятно, что энергоблоки второго поколения, такие как у нас или в "Фукусиме", несовместимы с понятием безопасности.
Уже не только европейские страны решили пересмотреть ядерные стратегии: Россия решила приостановить свои планы, даже Китай, заказавший недавно строительство самого современного реактора, отложил его. И только Украина, Беларусь и Молдова продолжают не обращать внимания на риски", - говорит экс-уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. По его словам, оборудование для ХАЭС-3 и ХАЭС-4 было разработано в 60-70 годы и лишь незначительно модернизировано.
Ядерная "ломка"
Оставив на своей территории все действующие АЭС, Украина может неплохо заработать на экспорте электроэнергии, спрос на которую в Европе растет уже сегодня. Правда, наша энергосистема сейчас и так использует все 450 МВт трансграничного сечения, доступные по направлению от "Бурштынского энергоострова" к западной границе. Однако, ввиду ожидаемого дефицита тока, ЕС может ускорить интеграцию остальной части украинской энергосистемы в свою. И, возможно, снова предоставит какую-то помощь на ускоренную модернизацию отечественных сетей или хотя бы разблокирует строительство на границе вставок постоянного тока, запрещенное сейчас межгосударственным соглашением.
Если по-хозяйски использовать эти решения, то можно будет привлечь в украинскую энерго­генерацию немалые средства - прежде всего западные партнеры будут инвестировать в тепловые станции недалеко от западной границы. Но этот позитивный эффект для украинской экономики будет уравновешен повышением цены на другие энергоносители, в первую очередь на газ. Ведь всего европейского дефицита Украина, конечно же, покрыть не сможет. И делать это придется тамошним тепловикам.
Немцы уже так прочно сели на российскую газовую иглу, что ядерной "ломки" просто не заметят. Ведь в ЕС простаивают довольно много газомазутных блоков, включаемых только для сглаживания пиковых нагрузок или используемых в качестве оплачиваемого резерва мощностей. Теперь они будут задействованы на постоянной основе. Правда, в ЕС уверяют, что главную ставку делают на альтернативные источники энергии, и потенциал в этом секторе действительно большой. Но пока этих источников в достаточном количестве нет.
Повышенный спрос на газ в Европе еще больше возрастет из-за его нехватки. Ведь Катар, Ливия и другие страны, наводнившие в последний год европейский рынок сжиженным топливом, теперь отправят танкеры в Японию. И спотовые цены на газ опять вырастут, а привязка к ним контрактных трубопроводных цен, которой так добиваются сейчас потребители, станет неактуальной. Из-за этого уменьшатся и шансы украинцев на то, что воспользовавшись общеевропейскими тенденциями, удастся-таки выторговать и себе снижение цены.
Ядерная энергетика в мире
Артем Захарченко
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас