Акимова призывает профсоюзы избегать политизации своей деятельности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акимова призывает профсоюзы избегать политизации своей деятельности

Казна и Политика
79
Первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова призывает профсоюзы избегать политизации своей деятельности.
Об этом она сказала на съезде Федерации профсоюзов.
"Профсоюзам необходимо сосредоточиться на реальной, а не формальной защите интересов трудовых коллективов и избегать как можно больше политизации своей работы или очень чрезмерной концентрации усилий на решении имущественных вопросов", - сказала Акимова.
При этом, по ее словам, согласно последним социологическим опросам, люди считают, что профсоюзы не занимаются реальной защитой прав работников.
"Несмотря на рост количества профсоюзных организаций, в понимании большинства людей деятельность профсоюзов, к сожалению, связывается с функциями, которые были характерны в советские времена - это распределение путевок на отдых, новогодние подарки и другое. В защите своих интересов работники продолжают рассчитывать, в первую очередь, на собственные силы, уровень доверия к профсоюзам остается не очень высоким. Это не мое мнение, это социологические исследования, проведенные в феврале", - сказала Акимова.
По ее словам, такие исследования показывают, что профсоюзам сейчас доверяет лишь 20% опрошенных в Украине, а привлекательность членства в профсоюзах уменьшается.
"Нужно очень много поработать, чтобы вернуть и укрепить утраченное доверие людей. Прежде всего, сейчас необходимо активизировать работу непосредственно в трудовых коллективах и первичных организациях. Другой формат отношений вы почувствуете и со стороны исполнительной власти, потому что я считаю недопустимым вмешательство в деятельность профсоюзов со стороны руководителей министерств и ведомств", - сказала первый замглавы Администрации.
Акимова подчеркнула, что в стране проходят масштабные реформы и власть рассчитывает на поддержку и понимание профсоюзов.
Как сообщало агентство, вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко отмечает необходимость формирования системного социального диалога государства и профсоюзов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас