КГГА: Ажиотаж вокруг гречки и муки в столице пошел на спад — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КГГА: Ажиотаж вокруг гречки и муки в столице пошел на спад

Аграрный рынок
381
Из 60 тонн гречневой крупы на столичных ярмарках было реализовано только 21 тона, а из 20 тонн муки - продали лишь 10,1 тонны. Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко.
Как сообщает Главное управление внутренней торговли и бытового обслуживания населения КГГА, 19 марта в Киеве проведено 10 ярмарок во всех районах столицы, где были широко представлены фермерские хозяйства и сельскохозяйственные предприятия Киевской области.
Всего в ярмарках приняли участие товаропроизводители из Киевской, Винницкой, Черкасской, Черниговской, Полтавской, Житомирской и Волынской областей. Всего было задействовано 1658 автомашин: 447 автомашин с фруктами и овощами, 326 - с мясом, 707 - с рыбой, 52 - с молокопродуктами и 762 - с другими продовольственными товарами. Было реализовано 1380,3 тонны различной продукции.
Зампредседателя КГГА отметил, что, по данным мониторинга, продукция на ярмарках реализуется по ценам на 10-15% ниже, чем в розничной торговой сети и на рынках столицы.
"В целом на продовольственные ярмарки было завезено 60 тонн гречневой крупы, из которых реализовано только 21 тона. Это свидетельствует об отсутствии ажиотажного спроса на продукт. Следует отметить, что среднестатистический украинский гражданин потребляет 2 кг гречневой крупы в год, а за три месяца этого года в Киеве уже реализовано полугодовую норму крупы. Такая же ситуация с мукой - с 20 тонн, которые были завезены на ярмарки, продали лишь 10,1 тонны", - пояснил Крамаренко.
По его словам, для удовлетворения спроса Киевская городская государственная администрация организовала поставки в районы города гречневой крупы от ГАК "Хлеб Украины" для реализации на всех продовольственных ярмарках.
Так, было продано 18,6 тонны этой гречневой крупы по цене 18,99 грн за кг. Кроме того, на ярмарках осуществлялась реализация гречки, завезенной непосредственными производителями из областей. Такой крупы было реализовано 4,3 тонны по цене 15-18,99 грн. Также на ярмарках осуществлялась продажа муки производства ОАО "Киевмлын", всего было реализовано 10,1 тонны муки по цене 4,2-4,5 грн.
Крамаренко заявил, что учитывая спрос киевлян на продукцию сельхозпроизводителей, городская власть увеличила количество ярмарок, проводимых в выходные дни. Сейчас ярмарки проводятся каждую субботу во всех районах Киева.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас