Каддафи призвал "все исламские армии" к войне против западной коалиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Каддафи призвал "все исламские армии" к войне против западной коалиции

Казна и Политика
8134
В ходе телеобращения к ливийскому народу 22 марта полковник Муаммар Каддафи призвал все соседние страны присоединиться к войне против западной коалиции. Диктатор обратился к населению с трехминутной речью на военной базе Баб-Азизия, которая ранее уже подверглась налету авиации, сообщает РБК.
"Все исламские армии должны принять участие в этой битве", - заявил полковник и призвал своих сторонников в Триполи "воевать до конца". Каддафи пообещал победу над противниками. Он добавил, что главное - не техника, а народ: "Вот он, народ - это противовоздушная оборона". По словам диктатора, сейчас идет "новая битва с крестоносцами", которую Запад начал против всего мусульманского мира.
Позиции Каддафи становятся все более шаткими. Повстанцы выдвинули войска из Бенгази в сторону Адждабии. Радикально настроенные мятежники призывают пойти штурмом на Триполи. За Мисурату - третий по величине город страны - продолжаются ожесточенные бои: танки обстреливают стены города. Под знамена повстанцев бегут все больше военнослужащих регулярных войск.
По неподтвержденной информации, полковник поручил организовать переговоры с оппозицией лидерам ливийских племен. Старейшины уже призвали повстанцев сложить оружие и сесть за стол переговоров. Сегодня сотни людей под началом глав племен с оливковыми ветвями в руках выйдут из Триполи в Бенгази, дабы прекратить военные столкновения.
Отметим, Президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и Президент Франции Николя Саркози провели телефонные переговоры вечером во вторник, 22 марта. Перед этим участники встречи НАТО в Брюсселе не смогли прийти к согласию о том, какой будет командная структура коалиции. Германия уже заявила о намерении не участвовать в операциях НАТО против Ливии в Средиземном море и отозвала свой контингент.
Также отметим, что сегодня в полночь из Севастополя для проведения гуманитарной миссии по эвакуации украинских граждан с территории Ливии вышел в море большой десантный корабль "Константин Ольшанский" Военно-Морских сил ВС Украины.
"Задача экипажа - обеспечить эвакуацию наших граждан, если будет поставлена задача, будем взаимодействовать с другими кораблями в этом направлении", - отметил адмирал Виктор Максимов.
Командующий Военно-Морских Сил ВС Украины также отметил, что в настоящее время прорабатываются различные варианты эвакуации. По его словам, корабль готов принять на борт от 500 до 600 человек. "Если потребуется, мы можем взять и больше людей, выполнить несколько переходов", - подчеркнул командующий флотом.
Как отметил адмирал Максимов, на большом десантном корабле "Константин Ольшанский" есть все необходимые запасы, в частности, горюче-смазочных материалов и продовольствия. Для обеспечения безопасности и охраны граждан Украины кроме экипажа корабля на борту "Константина Ольшанского" находится подразделение морской пехоты со штатным оружием.
"На корабле также есть медики от Военно-медицинского клинического центра Крымского региона и психологи, переводчики со знанием арабского языка", - сообщил командующий украинского флота.
После выхода из Севастополя большой десантный корабль "Константин Ольшанский" взял курс на пролив Босфор. По словам командующего Военно-Морских сил адмирала Максимова, на переходе морем к берегам Ливии кораблю предстоит преодолеть 1300 морских миль.
Данное мероприятие состоялось во исполнение указа Президента Украины № 329/2011 от 21 марта 2011 г. "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 марта 2011 г. "О гуманитарной миссии Украины в связи с ситуацией в Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии".
Напомним, 19 марта 2011 г. коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные удары по территории Ливии в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, которая запрещает военным самолетам армии правительства этой страны летать над ее территорией. В результате ракетной атаки был выведен из строя ряд объектов ПВО страны. Удары наносились также по военным базам и бронетехнике. Кроме того, в ходе бомбардировки было полностью разрушено одно из зданий резиденции Каддафи.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас