Дело не без Кучмы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дело не без Кучмы

Криминал
1040
Наметившиеся в начале 2011-го проволочки с делом Гонгадзе весной следователи решили компенсировать с лихвой. В марте Генпрокуратура "пошла с козырей": в причастности к гибели журналиста официально подозревают Леонида Кучму. Такой поворот расследования мгновенно стал сенсацией.
Судебная запинка
Раскрытие убийства Георгия Гонгадзе уже давно "заработало" статус "дела чести" и популярного пункта предвыборных программ представителей различных политических сил. Не забыл пообещать всяческое содействие (в том числе - и при встрече с матерью погибшего) и нынешний президент. Расследование, взбодренное арестом Алексея Пукача летом 2009-го, за год правления Виктора Януковича действительно продвинулось вперед: в сентябре 2010-го Генпрокуратура объявила о том, что досудебное следствие закончено. Предварительные выводы ГПУ о том, что заказчиком самого резонансного убийства десятилетия был ныне покойный экс-министр МВД Юрий Кравченко, многими экспертами и немалой частью общества были встречены не без недоумения. Спустя некоторое время следователи несколько "сдали назад": в октябре сменился руководитель оперативно-следственной группы по расследованию дела генерала Пукача, было заявлено о продолжении следственных мероприятий. О готовности передавать дело в суд генеральный прокурор сообщил уже в декабре. Но в новом году начались и новые проблемы.
В 2011-м семья Георгия Гонгадзе попыталась в судебном порядке помешать попытке ГПУ освободить Алексея Пукача от подозрения в заказном убийстве. Но Печерский районный суд столицы, а затем и Апелляционный суд Киева сочли, что "расквалификация" преступления в "исполнение преступного приказа" была вполне обоснованной, а доводы сторонников "заказной" версии имели "оценочный характер". Внесение коррективов в состав преступления может иметь далеко идущие последствия. С одной стороны, выбор статьи влияет на жесткость потенциального наказания. С другой - если нет заказа, то, очевидно, нет острой необходимости и искать заказчика…
Затруднения не прошли мимо внимания международных организаций. В феврале "Репортеры без границ", которые уже называли дело Гонгадзе "тестом для Януковича", выступили с очередным заявлением, в котором выразили обеспокоенность тем, что следствие пытается ограничить круг высокопоставленных причастных к убийству Алексеем Пукачем и Юрием Кравченко. "Желание защитить высших политических лидеров, которые, скорее всего, и отдали приказ устранить Гонгадзе, отражается в непоследовательности и противоречиях, в которых сейчас погрязла Генпрокуратура, ответственная за расследование", - считают "Репортеры". Своеобразный ответ таким подозрениям Генпрокуратура дала уже во второй половине марта, открыв дело против второго президента Украины.
Дело без Кучмы: посмеялись и хватит?
Первое известие о том, что ГПУ плотно заинтересовалась Леонидом Даниловичем, прогремело ближе к вечеру 21 марта. До середины следующего дня причастные и просто заинтересованные лица держали интригу: официально информацию никто не подтверждал, а неофициальные спикеры (как, например, Святослав Пискун) в правдивости слухов сомневались. Информационные страсти накалялись почти до середины следующего дня - до тех пор, пока факт открытия уголовного дела не подтвердил первый заместитель генерального прокурора.
"Подтверждаю, действительно в отношении Леонида Даниловича Кучмы возбуждено уголовное дело. Кучма Леонид Данилович подозревается в превышении власти в даче незаконных распоряжений должностным лицам Министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству журналиста. Расследование этого дела ведется интенсивно, и, надеюсь, в ближайшее время будет завершено", - поделился сенсационной информацией Ренат Кузьмин. "Интенсивность" и в самом деле заметна невооруженным глазом - встречу со следователем назначили на 23 марта. По его словам, обвинение Леониду Кучме еще предъявлено не было (соответственно, и статья пока неизвестна), но безнаказанно покинуть пределы страны бывший глава государства, которого также подозревают в причастности к "смежному" преступлению - похищению Алексея Подольского, уже не может. Кроме того, Генпрокуратура готовится учесть как вещественные доказательства в свежеоткрытом деле и знаменитые аудиозаписи Николая Мельниченко...
Каким бы впечатляющим ни был сам факт попытки следствия плотно заинтересоваться ролью Леонида Кучмы в убийстве Георгия Гонгадзе, у пострадавшей стороны полумеры не вызывают одобрения. Уточнение Рената Кузьмина по поводу того, что экс-гаранта подозревают в превышении полномочий - уже повод задуматься. "Если следователь считает, что Кучма давал указания убить журналиста, то это следует квалифицировать по статье об убийстве, а не превышении полномочий", - убеждена юридический представитель интересов Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко. К тому же адвокат уверена, что останавливаться на достигнутом Генпрокуратуре не стоит. "В отношении Литвина так или иначе надо выносить такое постановление (о возбуждении уголовного дела, - "Подробности"). Надо также определиться и по Деркачу (экс-глава СБУ Леонид Деркач, - "Подробности"), и по другим фигурантам, которые есть в показаниях Пукача", - уточняет юрист. О том, появятся ли новые подозреваемые, сейчас, судя по всему, говорить рано. Но спикер, тем временем, уже сообщил о том, что не считает дело против Кучмы элементом давления в свой адрес. Правда, подробнее комментировать сенсацию Владимир Литвин пока не спешит. Впрочем, его сдержанность не слишком препятствует нарастающему информационному валу.
Что было, что будет?..
Долгожданное для многих, но, тем не менее, неожиданное известие мгновенно взбудоражило украинский политикум. Уголовное преследование президента, пусть даже сложившего полномочия шесть лет назад, - событие однозначно нерядовое. Посему, неудивительно, что желающих дать свою оценку происходящему становится все больше.
Первые часы "жизни" сенсации показали, что украинским политикам трудно оставаться в стороне от обсуждения такой животрепещущей темы, хотя поначалу сказать что-либо по существу им было сложно. По большому счету, политикум сходу начал делиться на два лагеря - оптимистов (преимущественно, от власти), уверенных, что Генпрокуратура просто выполняет свои обязанности, и пессимистов (как и можно было ожидать - оппозиционеров), убежденных в том, что дело против Леонида Кучмы - это пиар-акция новой власти, которая не будет иметь далеко идущих юридических последствий.
Наиболее простое пояснение происходящего вполне вписывается в границы версии все тех же оптимистов. При желании можно предположить, что открыв уголовное дело, следователи "всего-навсего" выполнили свой гражданский долг и служебные обязанности. Даже если это и так, стоит допустить, что пресловутое "исполнение долга" может сыграть ГПУ на руку. В последние месяцы Генпрокуратуру преследовали обвинения в применении "избирательной юстиции". А недавнее решение может внести поправки в уже сложившуюся репутацию. "Сигнал власти в следующем: перед законом равны все. Даже по отношению к бывшему президенту, по отношению к тому, кто ввел Виктора Януковича в политику. Даже по отношению к тому, кто сегодня не находится в оппозиции к президенту, а является его сторонником, советчиком, помощником в политическом смысле этого слова", - допускает политолог и член "Единого центра" Вадим Карасев. Репутация власти, готовой на ущемление любых интересов предшественников во имя принципа - не самый плохой бонус, который поможет доказать Западу справедливость судебных начинаний нынешнего руководства государства, особенно если учесть, что последние представлены в интересном ассортименте - ведь ГПУ возобновила следствие еще по одному скандальному делу - о смерти Вячеслава Черновола...
Кроме "рекламной" роли преследование Леонида Кучмы может иметь и "антирекламный" характер. В первую очередь, инициативу ГПУ можно заподозрить в том, что она играет роль своего рода акции устрашения для оппозиционеров. Во вторую - что озвученный посыл "Берегитесь!" может быть адресован либо окружению второго президента (как вариант - его зятю - не последнему в Украине бизнесмену Виктору Пинчуку), либо соратникам властей. И хотя комплекс недавних заявлений и поступков того же Владимира Литвина пока не предвещает раскола в коалиционном семействе ("тонким местом" в свете приближающейся пенсионной реформы кажется, скорее, КПУ), но отказываться от потенциально действенных аргументов мало кто станет. "…Я не исключаю, что против Литвина тоже могут возбудить уголовное дело как поучительное средство: чтобы он никогда не пытался играть свою игру. Другое дело, что это дело никто доводить до конца не будет, просто подвесят над ним, как дамоклов меч, и все", - предполагает политтехнолог Тарас Березовец. Еще один сходный вариант сценария допускает, что объектом устрашения со стороны могут оказаться максимально "свои". "…Вариант — это попытка атаки донецкой части окружения президента на недонецкую. Кучма в данном случае как бы окольный вариант, непрямой объект атаки. Это демонстрация того, что потом могут ударить и по более серьезным фигурантам, которые сейчас находятся в окружении президента", - не исключает руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.
О том, какими именно дополнительными соображениями могли руководствоваться инициаторы уголовного преследования экс-главы государства, на старте говорить затруднительно. Многое зависит не только от "дополнительных эффектов" возбуждения уголовного дела, но и от того, чем это начинание закончится. В большинство гипотетических сценариев вписывается вариант, при котором расследование со временем будет спущено на тормозах, а само дело закрыто в связи с отсутствием состава преступления, хотя и стоит отметить, что на старте ГПУ взялась за нового фигуранта с энтузиазмом. Однако, может получиться и так, что правоохранители публично докажут полную невиновность Леонида Кучмы, что позволит, как минимум, на какое-то время снять давно обсуждаемый вопрос с повестки дня, а в последствии, быть может, и вернуть Леонида Даниловича на политическое поле. В любом случае, не стоит забывать, что как бы ни велось расследование "дела Кучмы" и к чему бы оно ни привело, само по себе оно обладает впечатляющим информационно-отвлекающим эффектом. И в самом деле, как тут лишний раз о реформах вспоминать, когда президентов судить хотят?..
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас