Deutsche Bank проиграл в суде ФРГ дело о продаже процентных свопов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Deutsche Bank проиграл в суде ФРГ дело о продаже процентных свопов

Казна и Политика
291
Deutsche Bank проиграл в суде высшей инстанции Германии дело о продаже процентных свопов местным компаниям и региональным правительствам, пишет в среду газета "Ведомости" со ссылкой на Bloomberg. Банк в недостаточной степени раскрыл клиентам риски, связанные с этим продуктом, и, возможно, даже должен был рекомендовать им вовсе не покупать свопы, посчитал Федеральный суд ФРГ.
Deutsche Bank должен выплатить производителю туалетных принадлежностей Ille Papier Service 541,074 тыс. евро плюс проценты - такое решение огласил судья Ульрих Вихерс. "Будучи консультантом для клиентов, банк обязан руководствоваться только их интересами. Однако в случае со свопом банк, будучи его продавцом, выигрывает от потерь клиента", - заявил судья.
В феврале 2005 года Deutsche Bank посоветовал компании купить своп, так как ожидал расширения спреда, что принесло бы компании дополнительные деньги и тем самым позволило бы ей уменьшить процентные платежи. Свои риски банк застраховал с помощью опционов. Однако во втором полугодии спред сузился, и Ille Papier потеряла деньги. В 2007 году стороны расторгли договор, и Ille Papier заплатила Deutsche Bank. Сейчас она пытается вернуть эти деньги.
У Deutsche Bank могло быть обязательство сообщить Ille Papier, что своп предполагал комиссионные банку в размере 80 тыс. евро, а это давало инструменту отрицательную рыночную стоимость на момент заключения договора, сказал Вихерс на слушаниях в феврале. Возможно, у банка даже было обязательство отсоветовать компании покупать своп, добавил судья. Мотивационная часть решения будет оглашена позже. До ознакомления с ней представитель банка Рональд Вайхерт и юрист Кристиан Дуве отказались давать Bloomberg комментарии.
В Федеральном суде рассматривается еще восемь аналогичных дел со свопами и еще 17 - в судах нижестоящей инстанции, говорил в феврале представитель Deutsche Bank Кристиан Штрекерт. Региональные правительства, компании и муниципальные коммунальные компании подали иски к Deutsche Bank, утверждая, что он не раскрыл в достаточной степени риски и комиссионные по свопам.
В предыдущие годы банки активно заключали подобные сделки по всей Европе. Связанные с процентными свопами иски рассматриваются сейчас в Италии, Франции, Великобритании. В декабре 2010 года правительство немецкого города Пфорцхайм подало иск против JPMorgan Chase, предъявив ему претензии, аналогичные тем, что Ille Papier предъявила Deutsche Bank; убытки Пфорцхайма по свопу превысили 56 млн евро.
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас