Государева концентрация — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государева концентрация

Казна и Политика
727
Источник в Кабинете министров сообщил, что заявление об увольнении Вячеслава Козака появилось после того, как с ним встречались некоторые представители "газовой группы".
"Возможно, он был не согласен с какими-то планами по использованию средств субординированного долга, который Ощадбанк должен предоставить 'Надра'.
Возможно, были не согласны с его планами. Но Вячеслава попросили уйти, напомнив о том, что он привлек внешний заем в размере $500 млн. без разрешения Минфина, превысив свои служебные полномочия",- говорит один из чиновников центробанка, пожелавший остаться неназванным.
Он напоминает, что подобные упреки выдвигались и главе Ощадбанка (с марта 2005-го по март 2007 г.) Александру Морозову, который также привлек в госбанк внешний заем без согласования с Минфином. Банкиры говорят, что и тогда, и сейчас сделку по привлечению средств на внешних рынках готовил именно господин Подрезов.
По данным "ЭИ", Сергея Подрезова, как наиболее подходящего главу правления для госбанка, рекомендовал первый замглавы НБУ Юрий Колобов. - Подрезов в последние годы концентрировался на работе с корпоративными клиентами и потому знает большинство влиятельных сегодня в среде "регионалов" бизнесменов - что и позволило ему получить эту должность, вопреки желанию первого вице-премьера Андрея Клюева видеть на этой должности Дениса Киреева",- говорит один из собеседников.
Банкиры считают, что данное назначение говорит об усиливающемся влиянии Сергея Арбузова, который добился этого назначения, в окружении президента. Ранее главе НБУ удалось добиться назначения своих людей в менеджмент Укрэксимбанка. Признавая в новоназначенном главе Ощадбанка настоящего профессионала, знающие эксперты, тем не менее, не уверены в том, что господин Подрезов сможет так же твердо произносить "нет", как и его предшественники. "На позиции такого уровня - это одно из главных качеств, но сумеет ли он вовремя сказать "нет" господам Колобову и Арбузову, мы не знаем",- отметил один из источников.
Впрочем, некоторые сведущие эксперты утверждают, что глава государства сам инициировал смену правления Ощадбанка, так как хочет сконцентрировать влияние на госбанки в своих руках. "Стоит четкая задача - все государственные финансы должны быть на Банковой",- уточняет предправления одного из крупнейших банков с украинским капиталом.
Один из финансистов также не исключает, что близкие к семье главы государства компании в ближайшее время могут засветиться среди пула частных инвесторов банка 'Надра'.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас