Топ-4 альтернативы банковскому депозиту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Топ-4 альтернативы банковскому депозиту

Кредит&Депозит
5185
Депозит остается самым надежным и популярным способом вложения средств. Тем не менее, для украинских вкладчиков существуют и другие варианты вложения средств с целью увеличения (сохранения) их стоимости.
Альтернатив банковским депозитам в Украине найдется немного, а по соотношению риск/доходность - и подавно. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Андрей Грищенко, начальник управления казначейских рисков и риск-аналитики департамента по управлению финансовыми рисками Кредитпромбанка.
Тем не менее, по его мнению, можно отметить следующие варианты вложения средств с целью увеличения (сохранения) их стоимости:
1. Инвестиционные фонды компаний по управления активами (КУА). Они существуют с различными стратегиями инвестирования и, соответственно, с различными параметрами доходности и риска.
"В то же время, учитывая неразвитость украинского фондового рынка, представляют собой достаточно смутный финансовый инструмент для рядового инвестора-обывателя", - отмечает банкир.
2. Банковские металлы. Они дают возможность зафиксировать свои сбережения в виде "вечных финансовых ценностей". "Риск потери сбережений в некотором смысле минимален, доходность - неопределенная, а в случае падения стоимости металла, может быть и отрицательной", - рассказывает Грищенко.
3. Покупка иностранной валюты в надежде на рост ее курса - потенциально высокая доходность, которая с лихвой компенсируется высоким риском неблагоприятного изменения рыночной конъюнктуры.
4. Банковские сберегательные сертификаты. "Они являются разновидностью депозита, оформленной в виде ценной бумаги. Доходность, как правило, ниже депозита, поскольку сертификат может обладать дополнительными качествами, например, возможностью передачи его третьему лицу", - резюмировал банкир.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас