Миллер переизбран председателем правления Газпрома на 5 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллер переизбран председателем правления Газпрома на 5 лет

Казна и Политика
158
Совет директоров ОАО "Газпром" переизбрал Алексея Миллера председателем правления концерна.
Как сообщила пресс-служба "Газпрома", контракт с Миллером будет продлен с 31 мая 2011 года сроком на 5 лет.
Миллер был избран председателем правления "Газпрома" в 2001 году.
По информации "Газпрома", за десятилетие работы А.Миллера в качестве руководителя концерна "Газпром" начал реализацию мегапроекта "Ямал", проекта освоения Штокмановского месторождения в Баренцевом море, газотранспортных проектов "Голубой поток", "Северный поток" и "Южный поток". Кроме того, выведен на проектную мощность газопровод "Ямал-Европа".
Впервые в истории "Газпрома" началась добыча газа из ачимовских залежей, а также добыча метана из угольных пластов, начата реализация Восточной газовой программы.
В течение последнего десятилетия "Газпром" перешел на рыночные принципы сотрудничества со странами бывшего СССР, вышел на европейский рынки конечного потребителя, а также на мировой рынок сжиженного природного газа (СПГ).
"Газпром" также вернул контроль "над рядом незаконно выведенных активов": "СИБУРом", "Пургазом", "Востокгазпромом", "Севернефтегазпромом", "Запсибгазпромом" и "Нортгазом". При этом был реализован ряд непрофильных активов: "Газпром-медиа", "Телекомпания НТВ", ОАО "Согаз" и "СИБУР Холдинг".
За годы руководства "Газпромом" Миллером доказанные запасы газа концерна выросли на 19% - до 33,6 трлн куб м (по российской классификации), добыча газа до кризисного 2008 года выросла примерно на 7%, капитализация компании выросла в 14,4 раза (по состоянию на 21 марта 2011 года) - до 185 млрд долл.
Большинство мест в совете директоров "Газпрома" занимают представители государства. Положительная директива госпредставителям по вопросу о продлении контракта с Миллером была подписана главой правительства Владимиром Путиным еще в начале марта.
Миллер родился в 1962 году в Ленинграде. С 1991 по 1996 год он работал в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, где руководил отделом конъюнктуры рынка управления внешнеэкономических связей. Позднее занимал посты начальника управления, заместителя председателя комитета. С 1996 по 1999 год являлся директором по развитию и инвестициям OAO "Морской порт Санкт-Петербург". С 1999 по 2000 год занимал должность генерального директора OAO "Балтийская трубопроводная система". В 2000 году был назначен заместителем министра энергетики РФ, где курировал вопросы внешнеэкономической деятельности. В 2001 году возглавил "Газпром".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас